Сотрудники лаборатории «Мультилингвизм и социум» приняли участие в работе Международного дискуссионного форума «Россия и Германия: дискурс идентичностей – вариации и трансформации»

Сотрудники лаборатории «Мультилингвизм и социум» приняли участие в работе Международного дискуссионного форума «Россия и Германия: дискурс идентичностей – вариации и трансформации»

Мероприятие проводилось Германо-Российским Форумом в рамках Года Германии в России 2020/2021. В конференции приняли участие свыше 100 немецких и российских участников из сфер науки, бизнеса и культуры.

23-25 сентября 2021 года заведующий научно-исследовательской лабораторией «Мультилингвизм и социум» Евгений Плисов принял участие в работе Международного дискуссионного форума «Россия и Германия: дискурс идентичностей – вариации и трансформации», который проводился Германо-Российским Форумом в рамках Года Германии в России 2020/2021. Главными приоритетами форума стали диалог, обмен и сотрудничество между гражданами обеих стран и культурами.

Текущие социальные проблемы, такие как пандемия коронавирусной инфекции и временное закрытие национальных границ, политические конфликты (хакерские атаки, ядерные соглашения), а также исторические поворотные моменты или вооруженные конфликты запускают многочисленные трансформационные процессы. Эти процессы влияют на идентичность и ценностные представления в сознании людей, живущих в пределах тех или иных национальных границ. Ренационализация и переосмысление исторически сложившихся стереотипов в России и Германии могут влиять на интенсивность культурного обмена и открывают новый потенциал для сотрудничества.

Предпосылкой для интенсивного обсуждения понятий «идентичность», «ценности», «нормы» явилось сравнение себя с «другими». Различные точки зрения на этот феномен обсуждались в дискуссии с российскими и германскими исследователями в области регионоведения, международной деятельности, истории, психологии и социологии.

Выпускники германских образовательных программ и эксперты смогли в атмосфере открытости получить общее представление о теме «Россия и Германия: дискурс идентичностей – вариации и трансформации», обсудить ее различные аспекты, а также внести свой вклад в ход конференции, приняв участие в воркшопах и дискуссиях.

Напомним, что ранее сотрудники Мининского университета принимали участие в мероприятиях Германо-Российского Форума – в онлайн-форуме «Между китайским драконом и американским орлом: Россия и Европа в 2025 году – совместная работа ради прочного будущего» и в панельной дискуссии «Как надежно провести предприятие по незнакомым «акваториям»: компас успеха во времена постоянных изменений»

Поделиться

Другие новости по теме