Сотрудники кафедры иноязычной профессиональной коммуникации провели открытую лекцию «Архитектура Парижа: от античного наследия до современности»

Сотрудники кафедры иноязычной профессиональной коммуникации провели открытую лекцию «Архитектура Парижа: от античного наследия до современности»
Участники познакомились с достопримечательностями, которые не входят в путеводители.

Сотрудники кафедры иноязычной профессиональной коммуникации Аксенова М.В., Мерзлякова А.В., Молчанова Ю.А., Першутин С.В., Чистоградова О.А. 15 декабря 2021 провели открытую интерактивную лекцию «Архитектура Парижа: от античного наследия до современности» для студентов и школьников, изучающих французский язык. На мероприятии присутствовали представители школ-участниц экспериментальной площадки «Интеграция французского языка в образовательную среду современной школы (первый/второй ИЯ)». 

В ходе лекции, учащиеся познакомились с различными культурными слоями, отразившимися в архитектуре Парижа: античные термы Клюни, средневековая колокольня аббатства Сент-Женевьев, готические Нотр-Дам и Сент-Шапель, «дома Османа». Кроме широко известных достопримечательностей, традиционно посещаемых туристами, учащиеся познакомились и с интересными примерами современной архитектуры Парижа, которые обычно не входят в виртуальные экскурсии и не упоминаются в путеводителях: пространства «Абраксас», «Арены Пикассо» и «Капустный квартал». 

На март 2022 запланирована следующая открытая лекция «Французская живопись XIX – XX вв.». 

Поделиться