Сотрудники и студенты Мининского университета 9 ноября приняли участие в I Всероссийском семинаре-совещании «Проблемы и задачи организации научно-исследовательской работы студентов вузов Российской Федерации», организованном Южным федеральным университето

Сотрудники и студенты Мининского университета 9 ноября приняли участие в I Всероссийском семинаре-совещании «Проблемы и задачи организации научно-исследовательской работы студентов вузов Российской Федерации», организованном Южным федеральным университето

Семинар был направлен на обсуждение перспектив и стратегических целей научно-исследовательской деятельности студентов как важного элемента системы науки и высшего образования в интересах инновационного и технологического развития Российской Федерации.

С приветственным словом выступили: заместитель Министра науки и высшего образования РФ Г.А.Гуров, заместитель Полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе В.Н.Гурба, председатель Совета ректоров вузов Юга России, президент Южного федерального университета М.А.Боровская, председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президента РФ по науке и образованию Н.В.Марченков, директор Академии психологии ипедагогики Южного федерального университета В.А.Кирик.

Участники семинара работали в тематических группах в соответствии с профессиональными интересами и типологией студенческих научных объединений: интеграция СНО в образовательный процесс; взаимодействие СНО с исследовательскими коллективами, исследовательский протокол; СНО, включенные в решение фундаментальных научных задач; студенческие конструкторские бюро; просветительские общества.

Задачами каждой группы были: проведение анализа текущей ситуации, формирование карты барьеров в функционировании и развитии студенческих научных объединений, определение параметров целевой модели развития СНО, подготовка предложений по развитию системы СНО.

Итогом работы стали подготовленные презентации. Спикер от каждой группы представил аргументацию и обоснование позиции группы по реализации проекта развития в целях достижения желаемого будущего.

Спикером от группы «СНО, включенные в решение фундаментальных научных задач» выступила Давыдова Юлия Юрьевна - зав.кафедрой биологии, химии и биолого-химического образования Мининского университета.

Давыдова Ю.Ю.: «Хотелось бы выразить искреннюю благодарность организаторам Всероссийского семинара-совещания за возможность открыто обсудить одну из важнейших проблем современной науки и высшего образования – проблему вовлечения студенческой молодежи в профессию исследователя. Особенно актуальной эта тема оказалась в ряду созвучных событий, проходящих в рамах года российской науки и технологий. На мой взгляд, студенческие научно-исследовательские сообщества представляют собой значительный потенциал как часть системы подготовки высококвалифицированных кадров для нужд отечественной науки. Особенное внимание заслуживают студенческие научные объединения как неотъемлемая часть жизни современных университетов.

Вопрос создания и поддержки таких студенческих научных объединений требует продуманных и системных решений. Такие решения могут быть выработаны только в подобных форматах совместной активной работы экспертного сообщества. Была рада оказаться в команде неравнодушных коллег, связанных в своей профессиональной деятельности с научными студенческими сообществами в их самых разных проявлениях».

В семинаре также приняли участие и.о.первого проректора Самерханова Э.К., начальник УНИ Гришина А.В., начальник ООНИ Сморкалова А.Е., доцент кафедры географии, географического и геоэкологического образования Шевченко И.А., доцент кафедры профессионального образования и управления образовательными системами Хижная А.В., студенты Родионов А., Семибратов В. и другие сотрудники и студенты Мининского университета.

Запись семинара-совещания доступна по ссылке.

Поделиться