Сотрудники и преподаватели ФДИИМТ приняли участие во Всероссийском форуме «НХП – трансформация»

Сотрудники и преподаватели ФДИИМТ приняли участие во Всероссийском форуме «НХП – трансформация»
В рамках деятельности Ресурсного центра развития НХП и ДПИ Нижегородской области сотрудники и преподаватели ФДИиМТ приняли участие во Всероссийском форуме «НХП – трансформация». Цель форума – обсуждение взаимодействия власти, бизнеса, представителей креативных индустрий по развитию и поддержке народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства. 

В рамках деятельности Ресурсного центра развития НХП и ДПИ Нижегородской области сотрудники и преподаватели ФДИиМТ приняли участие во Всероссийском форуме «НХП – трансформация». Цель форума – обсуждение взаимодействия власти, бизнеса, представителей креативных индустрий по развитию и поддержке народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства. 

Активными участниками форума стали представители бизнеса, власти, креативных индустрий, турбизнеса (туроператоров, отельеров, рестораторов), авторы сувенирной продукции, сообщества ремесленников, издательства, музеи, предприятия НХП, дизайнеры, представители учебных заведений.

Модераторы форума:

  • Геннадий Шаталов — председатель правления ФРОС Region PR, Общественного совета при федеральном агентстве по туризму, основатель Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» и Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 
  • Анна Гор — известный искусствовед, директор Приволжского филиала Государственного Центра современного искусства «Арсенал».

Мининский университет на форуме представили:

  • декан ФДИИМТ А.В. Васькина,
  • завкафедрой средового и графического дизайна И.С. Абоимова,
  • педагоги Г.А. Казанцева и А.А. Карпукова.

В панельной дискуссии «Современный взгляд на традиционные ремесла» свой доклад «НХП в современном дизайне» представила И.С. Абоимова, в котором рассказала о возможностях взаимодействия традиционного народного искусства и современного дизайна.

Преподаватели Мининского университета А.А. Карпукова и Г.А. Казанцева отметили, что одним из примечательных событий форума стало внимание городских и региональных властей к НХП. Необычайно интересными были выступления гостей, а так же те дискуссии, которые завязывались по ходу этих выступлений и в кулуарах между секциями и на открытой дискуссии «Есть контакт». 

По результатам форума были выработаны конкретные рекомендации для решения проблем, существующих в НХП.

 

Поделиться

Другие новости по теме