Школьники из Сербии посетили Мининский университет

Школьники из Сербии посетили Мининский университет
Старшеклассники гимназии им. Лазы Костича города Нови-Сада (Сербия) посетили Мининский университет и приняли участие в интерактивной игре. Визит приурочен к юбилею М. Горького.

 

Старшеклассники гимназии им. Лазы Костича города Нови-Сада (Сербия) посетили Мининский университет и приняли участие в интерактивной игре. Визит приурочен к юбилею М. Горького.

В приветственном слове директор Центра международного сотрудничества и академической мобильности Мининского университета Т.А. Лебедева отметила, что Нови-Сад и Нижний Новгород – города-побратимы уже более 10 лет: «У нас очень тесное сотрудничество между городами в таких областях как культура, образование, спорт, экономика. Мы надеемся, что ваш визит послужит дальнейшему укреплению связей и развитию сотрудничества в области образования между нашими странами, городами и образовательными учреждениями». 

Проректор по сетевому сотрудничеству и социальному партнёрству Мининского университета М.А. Соловьев добавил, что представители университета недавно посещали Нови-Сад: « Сегодня очень  приятно, что вы находитесь в нашем городе в дни, когда мы отмечаем 150 лет со дня рождения нашего земляка — М. Горького. Нам приятно, что вы знакомы с творчеством этого писателя». 

Магистранты факультета гуманитарных наук провели школьникам виртуальную экскурсию по горьковским местам в Нижнем Новгороде. В интерактивной форме ребята отмечали на карте Нижнего Новгорода места, связанные с жизнью и творчеством М. Горького. Кроме этого, школьники посетили выставку книг в зале редкой книги под названием «Великий писатель великой эпохи: 150 лет со дня рождения Максима Горького», где познакомитесь с фактами из его биографии, творческим наследием и прижизненными изданиями.

Далее школьников ждет насыщенная культурная программа в рамках  II Международного фестиваля имени Максима Горького. 29 марта в 15:00 в Литературном музее А.М. Горького пройдет сценический показ школьного театра Гимназии им. Лазы Костича. Театральная миниатюра поставлена по мотивам ранних произведений Максима Горького: «Песня о соколе», «Данко» и «О чиже, который лгал, и о дятле — любителе истины».

 

 Узнавайте новости Мининского университета первыми в нашем новом Telegram-канале. Присоединяйтесь!
Поделиться

Другие новости по теме