В 2026 году в рамках развития многотрековой программы «Введение в педагогическую профессию учителя физики» Мининский университет усилит Лабораторию экспериментальной физики VR-платформами,ИИ-симуляторами и школьными дронами (Arduino). Апробация учебных треков в 2025 году проведена с участием 195 нижегородских студентов. Этот опыт станет основой для масштабирования программы на страну.
«Сегодня обозначилось лидерство нижегородской школы в педагогическом инжиниринге. Многотрековая модель обучения разработана университетом по заданию Минпросвещения России, она успешно внедрена с 1 сентября этого года. Почти две сотни студентов по профилю «Математика и физика» основную часть вузовской программы обучения проходят в Лаборатории экспериментальной физики при университете. В 2026 году мы продолжим обучение по–новому: чтобы выявить долгосрочные изменения, тенденции и причинно-следственные связи в развитии и мотивации наших студентов. Мы уже наблюдаем как растёт их увлеченность предметом «Физика» — с внедрением индивидуальных траекторий, а главное, с приходом в школьную практику цифровых технологий и инженерных подходов. В перспективе это поможет нам привлечь в профессию талантливых абитуриентов, готовых продвигать науку и развивать инженерное мышление у детей», — уверен ректор Мининского университета Виктор Сдобняков.
Инновации 2026 года:
– VR-дроны для 10-11 классов: виртуальные эксперименты по механике, реальное управление беспилотниками для 76 % оснащенных кабинетов.
– ИИ в Федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС): анализ погрешностей в экспериментах, автогенерация кейсов и пр.
– ЕАЭС-стандарт: партнерство с университетами, производственными отраслями.




