Сергей Кравцов посетил Музей Просвещения в Мининском университете

Сергей Кравцов посетил Музей Просвещения в Мининском университете
26 августа в вузе состоялся августовский педагогический форум.

Министр Просвещения РФ Сергей Кравцов посетил Музей Учителя в Мининском университете в рамках августовского педагогического форума, который состоялся в нижегородском вузе 26 августа.

Главной темой форума стало развитие лучших воспитательных практик в системе образования. Как отметил Сергей Кравцов, современная школа должна не только давать образование подрастающему поколению россиян, но и воспитывать. По словам министра, воспитание необходимо интегрировать в ежедневный образовательный процесс, а формирование моделей поведения должно осуществляться на примере позитивных героев.

После основных мероприятий и встречи Сергея Кравцова с нижегородскими педагогами, глава Минпроса обсудил с руководством вуза реализацию ключевых проектов и побывал на открытии кабинета физики будущего музейного комплекса в Мининском.

- Музей Учителя – это тоже инструмент воспитания и способ повысить престижность профессии педагога. Комплекс Мининского университета будет состоять из трех кабинетов – физического, литературного и астрономического. Еще два зала мы посвятим истории просвещения и педагогическим династиям. Все помещения комплекса будут готовы к 110-летию вуза и открыты не только для студентов, но и для всех нижегородцев и гостей города, - рассказал Виктор Сдобняков.

Сергей Сергеевич поддержал идею создания музея и оценил редкие экспонаты, которые Мининскому удалось собрать вместе с неравнодушными нижегородцами.

- Поскольку Ульянов продвигал идеи Ушинского и считал, что образование должно опираться на принципы наглядности, мы тоже постарались собрать экспонаты, которые использовались в образовательном процессе с середины 19 века до революции. Здесь есть и макет котла паровоза, который Ульянов купил еще в первый год работы в 1863 году, электрофорная машина, редкие оптические приборы, кипятильник Франклина, хронометр, который применяли не только в физике, но и даже в психологии, так как он фиксировал реакцию человека с точностью до тысячной доли секунды. Также посетители смогут увидеть фильм об опытах, проводившихся два века назад, - прокомментировал Виктор Владимирович.

Напомним, что в октябре 2021 года Мининский университет отметит свой 110-летний юбилей.

Поделиться

Другие новости по теме