С традициями русского бала школьников познакомили преподаватели Мининского университета

С традициями русского бала школьников познакомили преподаватели Мининского университета
Встреча прошла в онлайн-формате

Преподаватели лингвистического факультета и факультета гуманитарных наук Мининского университета познакомили русских и иностранных учащихся с традициями дворянства. Галина Мельникова, Татьяна Шевелева и Анна Латухина провели интерактивное занятие «Дворянская культура на страницах русской литературы XIX века: лингвокультурологический комментарий к тексту».

Ученикам МАОУ «Школа с углубленным изучением отдельных предметов № 85» и узбекским школьникам, посещающим Русский культурный центр (Ташкент, Узбекистан), рассказали об одной из самых красивых и праздничных традиций русской дворянской культуры XIX века – о балах – и её отражении в русской литературе.

«Описание бала как элемента дворянской культуры встречается во многих текстах русской литературы. На протяжении XIX — начала XX века балы были не просто развлечением, но и местом для неформального общения. Местом, где молодой офицер низшего чина, умеющий танцевать и развлекать дам, мог почувствовать себя выше стареющего генерала, а мужчины и женщины — разговаривать друг с другом, не боясь пересудов в обществе», – рассказала Галина Мельникова.

В ходе занятия ребята познакомились с текстами культурологического содержания, отрывками из произведений писателей первой половины XIX века, репродукциями картин и видеоматериалами на тему бала.

 

Поделиться

Другие новости по теме