С 13 апреля Мининский университет начнет дистанционное обучение специалистов образовательных организаций по программе "Психологическое консультирование родителей (законных представителей)"

С 13 апреля  Мининский университет начнет дистанционное обучение специалистов образовательных организаций по программе
Участие примут представители из 11 муниципальных районов и городских округов Нижегородской области. В общей сложности пройдут обучение 20 психологов, педагогов, логопедов. 

Участие примут представители из 11 муниципальных районов и городских округов Нижегородской области. В общей сложности пройдут обучение 20 психологов, педагогов, логопедов. 

Обучающиеся познакомятся и освоят:

  • организационно-правовые вопросы психолого-педагогического консультирования; 
  • правила организации деятельности специалиста по навигации и консультированию родителей детей с различными образовательными потребностями; 
  • правилами организации семейного воспитания детей дошкольного возраста, не посещающих дошкольные образовательные учреждения; 
  • алгоритм действий граждан, желающих принять на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей; 
  • с направлениями и содержанием консультирования семей, воспитывающих детей с ОВЗ и инвалидностью  и т.д.

В дальнейшем все специалисты будут оказывать бесплатную психолого-педагогическую, методическую и консультативную помощь гражданам, имеющих детей. На территории городских округов Чкаловска, Шахуньи, Сокольского и Перевозского, а также на территории Ветлужского, Воскресенского, Ковернинского, Краснобаковского, Тоншаевского, Уренского и Шарангского районов будут функционировать 20 консультационных пунктов.    

Справка:

За первый квартал 2020 года преподаватели Мининского университета провели 2482 консультации в рамках федерального проекта «Поддержка семей имеющих детей»

К специалистам службы «Психолого-педагогическое сопровождение позитивного родительства»  обратилось за помощью более 850 человек. 

 

Поделиться

Другие новости по теме