РУМЦ Мининского университета проводит форум «Инклюзивное высшее педагогическое образование: тенденции и перспективы развития»

РУМЦ Мининского университета проводит форум «Инклюзивное высшее педагогическое образование: тенденции и перспективы развития»
Совместно с РУМЦ МГППУ, РУМЦ РГПУ им. А.И. Герцена.

Сеть Ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ, функционирующих на базе образовательных организаций высшего образования, подведомственных Министерству просвещения РФ (РУМЦ РГПУ им. А.И. Герцена, РУМЦ Мининского университета, РУМЦ МГППУ) 1 декабря 2021 года организуют сетевое (отраслевое) мероприятие по вопросам развития инклюзивного высшего педагогического образования: Форум «Инклюзивное высшее педагогическое образование: тенденции и перспективы развития». 

В рамках форума запланировано проведение презентации практик инклюзивного высшего педагогического образования и нетворкинг-сессии по ключевым вопросам реализации инклюзивного высшего образования в педагогических вузах и вузах, ведущих подготовку специалистов психолого-педагогического профиля. 

В ходе презентации практик инклюзивного высшего педагогического образования будут представлены технологии, программы, подходы в реализации профориентационной работы с потенциальными абитуриентами с инвалидностью, обучении, сопровождении, социализации, трудоустройстве студентов с инвалидностью, развитии инклюзивного волонтерского движения в педагогических университетах. 

Ключевыми направлениями для обсуждения в рамках нетворкинг-сессии станут следующие вопросы: как заинтересовать педагогическими специальностями потенциальных абитуриентов с инвалидностью: мотивы выбора вуза и направления подготовки; как студент с инвалидностью меняет образовательную среду университета; как реализуется цифровое образование студентов с инвалидностью в эпоху пандемии? 

К участию приглашаются представителей образовательных организаций высшего (педагогического) образования, подведомственных Министерству просвещения РФ, образовательных организаций высшего образования, ведущих подготовку специалистов психолого-педагогического профиля, представителей специальных (коррекционных) школ, общеобразовательных школ и учреждений СПО, реализующих инклюзивное образование, а также всех заинтересованных лиц принять участие в мероприятии. 

Мероприятие пройдет в дистанционном формате в режиме видеоконференцсвязи. 

Информационное письмо 

Программа мероприятия 

По всем возникающим вопросам можно обратиться по телефонам: 

  • 8-800-707-49-29: Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья МГППУ. 
  • 8-800-550-61-15: Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья НГПУ им. К. Минина. 
  • 8-800-777-76-43: Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья РГПУ им. А.И. Герцена. 
Поделиться

Другие новости по теме