РУМЦ Мининского университета провел ежегодное профориентационное мероприятие «Профессиональный маршрут»

РУМЦ Мининского университета провел ежегодное профориентационное мероприятие «Профессиональный маршрут»
22 апреля 2021 года РУМЦ Мининского университета совместно с вузами г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области организовал для ребят с особыми образовательными потребностями профориентационное мероприятие «Профессиональный маршрут».

Событие было ориентировано на профессиональное просвещение потенциальных абитуриентов с ОВЗ и инвалидностью специальных (коррекционных) школ, школ-интернатов, общеобразовательных школ и учреждений СПО, реализующих инклюзивное образование. А также на  формирование у выпускников и старшеклассников с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью осознанного выбора профессии.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась Винокурова Ирина Викторовна, заместитель директора РУМЦ Мининского университета: 

«Выбор будущей профессии и высшего учебного заведения для дальнейшего обучения – это очень важный этап в жизни каждого школьника и он не должен быть спонтанным и случайным, и не должен зависеть от стороннего мнения. Это решение Вы должны принимать самостоятельно, взвешено и осознано, и выбирать профессию, которая будет вам по душе и станет залогом вашего профессионального успеха».

Ирина Винокурова акцентировала внимание на работе «горячей линии» call-центра РУМЦ Мининского университета, сотрудники которого готовы оказать бесплатную консультационную поддержку как по вопросам поступления в вузы, так и по любым другим вопросам в сфере инклюзивного высшего образования. Для того, чтобы помочь определиться абитуриентам с ОВЗ и инвалидностью с выбором профессии и университета, на мероприятии собрались представители 7 вузов города Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

  • ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина»;
  • ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева»;
  • ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. И. И. Лобачевского»;
  • ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н. А. Добролюбова»;
  • ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»;
  • Дзержинский филиал ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»;
  • Нижегородский институт управления – филиал РАНХиГС в г.Н. Новгороде

В ходе мероприятия представители каждого университета рассказали о порядке и сроках поступления для лиц с ОВЗ и инвалидностью в 2021 году, предоставили информацию о специальных условиях обучения лиц с ОВЗ и инвалидностью в вузе,  познакомили с направлениями подготовки/профилями обучения в университете, поговорили о профессиях и трудоустройстве по окончанию обучения в вузе.
Профориентационное мероприятие «Профессиональный маршрут» стало информационной площадкой для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью из 6 образовательных организаций: 

  1. ГКОУ «Большемурашкинская школа-интернат для слабослышащих и позднооглохших детей»;
  2. ГБПОУСО «Нижегородское училище – интернат»;
  3. ГКОУ«Школа-интернат №2»;
  4. ГБПОУ «Нижегородский Губернский колледж»;
  5. ГКОУ «Школа-интернат № 65» (для слабослышащих и позднооглохших детей);
  6. ГКОУ «Школа-интернат для слепых и слабовидящих детей».

В мероприятии приняли участие представители РООИ «ПЕРСПЕКТИВА», представители Ресурсного центра обучения детей-инвалидов с использованием дистанционных образовательных технологий.

Для осуществления обратной связи с вузами-партнерами, для реализации дальнейшего взаимодействия с потенциальными абитуриентами с ОВЗ и инвалидностью на мероприятии была предоставлена возможность осуществления «обратной связи» для школьников, в том числе путем заполнения анкеты образовательных потребностей абитуриента.

Участникам мероприятия «Профессиональный маршрут», не успевшим пройти анкетирование, предоставляется возможность заполнить анкету, пройдя по ссылке.

 

 

 

 

Поделиться

Другие новости по теме