РУМЦ Мининского университета провел обучающие семинары для экспертов регионального чемпионата «Абилимпикс»

РУМЦ Мининского университета провел обучающие семинары для экспертов регионального чемпионата «Абилимпикс»
В этом году участие приняли 50 экспертов

Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Мининского университета в рамках сотрудничества с ГБПОУ «Нижегородский Губернский колледж» провёл традиционные обучающие семинары для экспертов чемпионата «Абилимпикс» в Нижегородской области. В центре внимания – вопросы коррекционной педагогики и психологии, профессиональной реабилитации и инклюзивного высшего образования для лиц с инвалидностью. 

В рамках встреч участники обсудили особенности индивидуально-типологической характеристики лиц с инвалидностью, потребности и специфику создания специальных условий производственного процесса для обучающихся с инвалидностью различных нозологических групп (нарушения зрения, слуха, ОДА, РАС), а также особенности применения технологии организации взаимодействия с обучающимися с инвалидностью в образовательном и производственном процессе.

Модераторами семинаров стали представители РУМЦ Мининского университета, а спикерами – представители кафедры специальной педагогики и психологии вуза.

Кандидат психологических наук, доцент Елена Ольхина в контексте рассматриваемых направлений представила информацию о лицах с нарушением зрения. О специфике организации образовательного и производственного процесса для лиц с нарушением слуха и нарушением опорно-двигательного аппарата рассказала кандидат психологических наук, доцент Елена Медведева. Расширяя компетенции экспертов, старший преподаватель Светлана Уромова, раскрыла особенности взаимодействия и вовлечения в производственную деятельность лиц с расстройством аутистического спектра.

Отметим, что всего с 2020 года в рамках взаимодействия с ГБПОУ «Нижегородский Губернский колледж» – региональным центром развития движения «Абилимпикс» – РУМЦ Мининского университета обучил более 180 экспертов.

 

Поделиться

Другие новости по теме