РУМЦ Мининского университета принял участие в панельной дискуссии VI Национального чемпионата «Абилимпикс»

РУМЦ Мининского университета принял участие в панельной дискуссии VI Национального чемпионата «Абилимпикс»
25 ноября 2020 года РУМЦ Мининского университета принял участие в деловой программе VI Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», в работе панельной дискуссии «Содействие трудоустройству выпускников с инвалидностью и ОВЗ, адаптация их на рабочем месте».

Национальный чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс» - это не только соревнования по профессиям для людей с инвалидностью, профориентационная площадка для школьников и родителей будущих абитуриентов, но и информационно-коммуникационное пространство для представителей субъектов образовательного пространства. На площадке VI Национального чемпионата «Абилимпикс» в период с 23 по 28 ноября предусмотрено проведение Деловой программы, в рамках которой обсуждаются вопросы по обеспечению архитектурной доступности для людей с инвалидностью и ОВЗ, по повышению качества образования для данной категории лиц, возможностей цифровизации в жизни лиц с инвалидностью, практик содействия трудоустройству выпускников и адаптации их на рабочем месте и др.

25 ноября в рамках Деловой программы Татьяна Краснопевцева, директор РУМЦ Мининского университета, представила в своем выступлении практики содействию трудоустройству и адаптации выпускников с ОВЗ и инвалидностью, реализуемые в НГПУ им. К.Минина. Татьяна Краснопевцева представила такие инструменты содействия трудоустройству как «Карьерный маршрутизатор», Электронный сервис постдипломного сопровождения, разработанные университетом.

Татьяна Краснопевцева рассказала об информационном сопровождении через сайт РУМЦ выпускников Мининского университета и выпускников вузов-партнеров. 

В рамках панельной дискуссии «Содействие трудоустройству выпускников с инвалидностью и ОВЗ, адаптация их на рабочем месте» были обсуждены вопросы сопровождаемого трудоустройства инвалидов и выпускников вузв, колледжей, проблемы трудоустройства людей с особенностями психического развития, вопросы трудоустройства молодых людей с инвалидностью на временные стартовые позиции, раскрыта особенности технологии "Все получится!".

Спикерами программы стали представители органов исполнительной власти, руководители и представители образовательных организаций высшего образования, руководители и представители ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ, представители бизнес-сообщества.

 

Поделиться

Другие новости по теме