РУМЦ Мининского университета принял участие в деловой программе Регионального межвузовского этапа VI Национального чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс»

РУМЦ Мининского университета принял участие в деловой программе Регионального межвузовского этапа VI Национального чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс»
24 сентября состоялась деловая программа Регионального межвузовского этапа VI Национального чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс», организуемого в г. Севастополь и г. Ростов-на-Дону. 

24 сентября состоялась деловая программа Регионального межвузовского этапа VI Национального чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс», организуемого в г. Севастополь и г. Ростов-на-Дону. 

В организации и проведении деловой программы приняла участие сеть Ресурсных учебно-методические центров по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ. 

Деловая программа состоялась в формате круглого стола «Образование и социокультурная интеграция лиц с инвалидностью и ОВЗ в условиях цифровой трансформации: вызовы современности» и предусматривала выступления представителей Ресурсных учебно-методические центров по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ, представителей  национального центра развития конкурсов профессионального мастерства «Абилимпикс», а также представителей корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства. 

С приветственным словом к участникам деловой программы обратились:

  • Борозинец Наталья Михайловна, кандидат психологических наук, доцент, директор РУМЦ (Северо-Кавказский федеральный университет);
  • Гутерман Лариса Александровна, кандидат биологических наук, доцент, руководитель РУМЦ, полномочный представитель ректора по делам инвалидов и лиц с ОВЗ (Южный федеральный университет).

В рамках деловой программы были представлены доклады по вопросам организации и проведения национального чемпионата «Абилимпикс», в том числе с участием студентов  высшего образования, по использованию технических ресурсов профессионального самоопределения лиц с инвалидностью и ОВЗ.

  • Так, Макеева Дина Рафиковна, кандидат экономических наук, доцент, руководитель Национального центра развития конкурсов профессионального мастерства «Абилимпикс» рассказала об особенностях проведения национального чемпионата «Абилимпикс» в очно-дистанционном формате.
  • Краснопевцева Татьяна Федоровна, директор РУМЦ Мининского университета, представила возможности и роль портала инклюзивноеобразование.рф в профессиональном самоопределении молодёжи с инвалидностью и ОВЗ.
  • Романенкова Дарья Феликсовна, кандидат педагогических наук, доцент, начальник РУМЦ Челябинского государственного университета обозначила региональный опыт участия вузов в чемпионате Абилимпикс .
  • Гутерман Лариса Александровна, кандидат биологических наук, доцент, руководитель РУМЦ, полномочный представитель ректора по делам инвалидов и лиц с ОВЗ (Южный федеральный университет)  представила проблемы и перспективы включения студентов высшего образования в программу конкурсов «Абилимпикс».
  • Щербаков Денис Викторович, РУМЦ Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма»  представил новую компетенцию «Инструктор интеллектуальных видов спорта».
  • Константинов Михаил Дмитриевич, заместитель директора ГУИМЦ Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана  проанализировал актуальные вопросы разработки конкурсных заданий для чемпионатов профессионального мастерства Абилимпикс на примере компетенции «Программирование».

Участники деловой программы  в рамках выступления спикеров также обсудили  вопросы  организации социокультурной деятельности обучающихся в условиях универсального дизайна,  представлен информационно-аналитический портал «Перспектива-PRO» как цифровой инструмент сопровождения профессиональной траектории лиц с инвалидностью и ОВЗ в инклюзивном образовательном пространстве региона, возможности цифровой поддержки учебной деятельности студентов с нарушениями зрения, проанализированы современные технологии в профессиональном обучении студентов с инвалидностью, обсуждены особенности онлайн тьюторинга для обучающихся с инвалидностью и ОВЗ в процессе дистанционного обучения, представлен опыт организации социокультурной деятельности с обучающимися с инвалидность в виртуальной среде и др.

Всего в деловой программе  приняло участие более 139  человек из числа представителей вузов-партнеров сети РУМЦ, в том числе образовательных организаций высшего (педагогического) образования, подведомственных Министерству просвещения РФ, образовательных организаций высшего образования, ведущих подготовку специалистов психолого-педагогического профиля.

 

Поделиться