РУМЦ Мининского университета организует проектную сессию «Межведомственное взаимодействие в реализации программы сопровождения инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве в регионе

РУМЦ Мининского университета организует проектную сессию «Межведомственное взаимодействие в реализации программы сопровождения инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве в регионе

Ресурсный учебно-методический центр Мининского университета в рамках взаимодействия с образовательными организациями высшего образования 22 декабря 2021 года организует проектную сессию: «Межведомственное взаимодействие в реализации программы сопровождения инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве в регионе».

Мероприятие проводится с целью повышения эффективности и скоординированности образовательных организаций высшего образования, РУМЦ Мининского университета, органов исполнительной власти, органов управления образованием, органов службы занятости населения для повышения уровня доступности и улучшения качества предоставления услуг по профессиональной ориентации, профессиональному обучению и содействию в трудоустройстве инвалидам в целях обеспечения им равных прав и возможностей, для эффективной реализации программы сопровождения инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве в регионе.

Регламент мероприятия: 10.00 – 12.00 (время московское)

В рамках мероприятия запланировано обсуждение следующих вопросов:

1. Совершенствование взаимодействия РУМЦ Мининского университета и региональных партнеров в целях повышения эффективности реализации программы сопровождения инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве.

2. Механизмы межведомственного взаимодействия, участники, зоны ответственности и виды их деятельности, осуществляемой в рамках межведомственного взаимодействия при реализации региональной программы сопровождения инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве.

3. Порядок и формы межведомственного взаимодействия при осуществлении мероприятий по профессиональной ориентации с инвалидами, организации профессионального обучения и трудоустройства инвалидов, а также сопровождения инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве.

В рамках мероприятия планируется обсуждение проекта регламента межведомственного взаимодействия службы занятости населения Нижегородской области, органов исполнительной власти Нижегородской области, осуществляющих государственное управление в сфере образования, и органов местного самоуправления Нижегородской области, осуществляющих управление в сфере образования, организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в Нижегородской области, по организации профориентационной работы с инвалидами молодого возраста и лицами с ограниченными возможностями здоровья и по содействию их трудоустройству.

Мероприятие будет организовано в дистанционном формате с использованием платформы видеоконференцсвязи.

Приглашаем представителей образовательных организаций высшего образования г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области, общественных организации инвалидов, коррекционных школ, школ-интернатов и общеобразовательных школ и учреждений СПО, реализующих инклюзивное образование, принять участие в мероприятии.

Информационное письмо

Программа мероприятия

Поделиться

Другие новости по теме