РУМЦ Мининского университета организует мероприятие «Слушать. Слышать. Понимать»

РУМЦ Мининского университета организует мероприятие «Слушать. Слышать. Понимать»
Мероприятие в рамках празднования Международного дня охраны здоровья уха и слуха

Ресурсный учебно-методический центр федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина» в рамках празднования Международного дня охраны здоровья уха и слуха, 10-11 марта 2022 года организует инклюзивное мероприятие «Слушать. Слышать. Понимать».

Мероприятие проводится с целью создания условий для расширения репертуара культуры инклюзивных практик для субъектов образовательного пространства.

Задачи мероприятия:

  • социализация обучающихся специальных (коррекционных) школ, школ-интернатов, обучающихся с ОВЗ и инвалидностью общеобразовательных школ и учреждений СПО, реализующих инклюзивное образование;
  • повышение информированности студентов вуза об особенностях и возможностях глухих людей, о проблемах их социализации и условиях, создаваемых обществом, для их решения;
  • формирование у участников мероприятия готовности к эффективному взаимодействию с лицами, имеющими нарушения слуха, в инклюзивном образовательном и социокультурном пространстве вуза, в повседневной жизни;
  • формирование основ инклюзивной культуры.

Для студентов вузов будет организована интерактивная лекция о факторах, приводящих к снижению слуха, мерах профилактики заболеваний органа слуха, обсуждение проблем социализации и адаптации в обществе лиц с нарушением функции слуха, освещение вопросов современных специальных технических средств обучения лиц с нарушением слуха, знакомство с этикой коммуникативного взаимодействия с лицами, имеющими ограничение слуха, а также запланировано проведение игры-шарады, благодаря которой студентам предстоит погрузиться в мир бессловесного общения, в котором они выступят знатоками языка жестов и мимики человека.

Для обучающихся с ОВЗ и инвалидностью специальных (коррекционных) школ, школ-интернатов, общеобразовательных школ и учреждений СПО, реализующих инклюзивное образование запланировано проведение серии мини-квестов и игр, в рамках которых участники смогут продемонстрировать знания в области интересных фактов об органах слуха, успехов и достижений людей с нарушением функции слуха, теоретические и практические знания и умения, жизненный опыт в сфере осуществление и реализации инклюзивного взаимодействия, формирования инклюзивной культуры.

Приглашаем обучающихся образовательных организаций высшего образования, обучающихся специальных (коррекционных) школ, школ-интернатов, общеобразовательных школ и учреждений СПО, реализующих инклюзивное образование к участию в мероприятии.

Более подробная информация о мероприятии на сайте РУМЦ Мининского университета

  

 

Поделиться

Другие новости по теме