РУМЦ Мининского университета организовал курсы повышения квалификации «Педагогика и психология потенциальных возможностей для лиц с ОВЗ и инвалидностью в вузе»

РУМЦ Мининского университета организовал курсы повышения квалификации  «Педагогика и психология потенциальных возможностей для лиц с ОВЗ и инвалидностью в вузе»
С 29 ноября по 2 декабря на базе ресурсного учебно-методического центра в Мининском университете, в соответствии с государственным заданием, прошли курсы повышения квалификации на тему: «Педагогика и психология потенциальных возможностей для лиц с ОВЗ и инвалидностью в вузе».

Данные курсы организованы РУМЦ в рамках взаимодействия с вузами подведомственных территорий с целью ознакомления и распространения инновационных технологий научно-методического и технического обеспечения развития инклюзивной формы обучения в высших образовательных учреждениях. 

Обучение прошло более 200 преподавателей и сотрудников различных вузов, находящихся на территории Нижегородской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Саратовской областей, Республики Мордовия, Пермского края.

Первый день был посвящён вопросам персонификации системы инклюзивного высшего образования (канд. пед. наук, доцент Медведева Елена Юрьевна) и нормативно-правовой регламентации обучения лиц с ОВЗ и инвалидностью в вузе (канд. психол. наук, доцент Ольхина Елена Александровна).

Темой следующего дня стало информационное пространство вуза как технологический контент сопровождения лиц с ОВЗ и инвалидностью в вузе (канд. пед. наук, доцент  Карпушкина Наталья Викторовна), а также анализ и обсуждение инструментов доступности инклюзивного высшего образования (канд. психол. наук, доцент Кудрявцев Владимир Александрович).

Проектная мастерская «Практические решения безбарьерной дидактики» стала содержанием третьего дня. Кандидат психол. наук, доцент Каштанова Светлана Николаевна и канд. психол. наук, доцент Кудрявцев Владимир Александрович организовали круглый стол для участников курсов повышения квалификации, на котором обсудили предложенные решения и подвели итоги. Преподаватели отвечали на все возникшие вопросы, среди слушателей курсов не стихали обсуждения  даже во время перерыва. 

 Многие участники поделились своими положительными впечатлениями от мероприятия. Тимонина Татьяна Анатольевна, начальник отдела воспитательной работы ФГБОУ ВО «Пензенский государственный технологический университет», рассказала следующее: «Очень благодарна за такое добродушное отношение не только со стороны коллег из ресурсного центра, но и вообще преподавателей Мининского университета. Очень понравился ваш университет, такая обстановка положительная в нем. Что касается курсов: во-первых, всегда очень ценен опыт, очень ценно общение, знакомства и то, что есть возможность узнать много нового». Впечатлениями от мероприятия поделилась Бухнер Алевтина Алексеевна, преподаватель Международного Института Рынка (г. Самара): «Хотелось бы отметить высокий организационный  уровень данного мероприятия, внимание, индивидуальный подход со стороны как сотрудников, так и руководства ресурсного учебно-методического центра. Особая благодарность Татьяне Федоровне Краснопевцевой за всестороннюю поддержку и сопровождение». Лизунова Лариса Рейновна, ведущий специалист отдела образовательных программ УМУ ПГГПУ Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета, отметила: «Курсы получились очень содержательными, эта тематика очень актуальна на этапе внедрения инклюзивного образования. Хотелось бы посетить вторую часть данных курсов, где будут рассмотрены технические аспекты инклюзивного образования. Большое спасибо организатором и преподавательскому составу за очень информативный курс».

Курсы повышения квалификации, проведенные РУМЦ Мининского Университета, стали очередным шагом на пути достижения доступности и эффективности высшего образования для лиц с ОВЗ и инвалидностью в образовательных организациях высшего образования. 

 

 

 

 

Поделиться