РУМЦ Мининского университета организовал интеллектуальную гостиную «Твой выбор – твое будущее»

РУМЦ Мининского университета организовал интеллектуальную гостиную «Твой выбор – твое будущее»
22 марта 2018 года Ресурсным учебно-методическим центром Мининского университета в рамках взаимодействия с вузами «закрепленной территории» на базе ФГБОУ ВО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва» организовал интеллектуальную гостиную «Твой выбор – твое будущее». Мероприятие затронуло вопросы профориентации инвалидов и лиц с ОВЗ.

22 марта 2018 года Ресурсным учебно-методическим центром Мининского университета в рамках взаимодействия с вузами «закрепленной территории» на базе ФГБОУ ВО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва» была организована интеллектуальная гостиная «Твой выбор – твое будущее». Мероприятие затронуло вопросы профориентации инвалидов и лиц с ОВЗ.

Участниками мероприятия стали слушатели из г. Саранска: научно-педагогические работники, специалисты приемных комиссий МГУ им. Н.П. Огарева, МГПИ им. Евсевьева, педагоги специальных (коррекционных) и инклюзивных школ, а также обучающиеся с ОВЗ.

В онлайн-режиме принимали участие представители 17 вузов, находящихся на территории Нижегородской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Саратовской областей, Республики Мордовия, Пермского края, в количестве более 20 человек.

Открыла мероприятие проректор по учебной работе А.Ю. Маслова, которая поприветствовала участников и отметила значимость рассматриваемой проблемы. Профессиональная ориентация лиц с ОВЗ и инвалидностью – серьезная многогранная работа, один из самых важных компонентов по интеграции детей в общество. Начинать её нужно как можно раньше, и проводиться она должна в образовательных учреждениях всех типов, в том числе в вузах.  

Ведущими мероприятия выступили представители Мининского университета: 

  • Ольхина Е.А. –  кандидат психологических наук, доцент кафедры специальной педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина»;
  • Медведева Е.Ю. – кандидат психологических наук, доцент кафедры специальной педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина». 

В рамках данного мероприятия были обсуждены проблемные вопросы построения и реализации профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью в системе «ШКОЛА – СПО-ВУЗ», обсуждены современные возможности инклюзивного вуза в контексте организации профориентационной работы и системы сопровождения обучающихся с учетом нозологического статуса. 

Также было акцентировано внимание на необходимость персонификации системы профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью, проведен анализ  готовности субъектов образовательного процесса к инклюзивной практике на примере видеофрагментов на тему «Вузы ПФО глазами студентов». 

В завершение мероприятия слушатели приняли участие в работе экспертного клуба «Мой профессиональный выбор», на котором обсуждались пути оптимизации профессионального самоопределения старшеклассников с ОВЗ и инвалидностью.

На примере работы центра профориентации и РУМЦ НГПУ им. К. Минина были описаны основные формы организации профориентационной работы с  лицами с ОВЗ и инвалидностью. 

По итогам работы были определены положительные эффекты. Участники отметили высокий уровень организации мероприятия, его своевременность и практическую значимость. 

Ссылка на запись мероприятия 

 

 Узнавайте новости Мининского университета первыми в нашем новом Telegram-канале. Присоединяйтесь!
Поделиться

Другие новости по теме