Роспотребнадзор призвал ревакцинироваться против COVID-19

Роспотребнадзор призвал ревакцинироваться против COVID-19
В Мининском университете продолжается прививочная кампания студентов и работников вуза

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова напомнила, что период эффективной работы антител после вакцинации или перенесенной болезни составляет шесть месяцев, поэтому необходима ревакцинация: «Хочу отметить, что основная часть тех, кто переболел, перенесли болезнь уже больше четырех месяцев назад, а кто-то больше 8 месяцев назад. Ученые говорят, что иммунитет после этого заболевания угасает, и после шести месяцев хорошо бы его простимулировать прививкой». 

Студенты и сотрудники Мининского университета могут получить прививку в вузе. Для этого необходимо обратиться в профком. Перед процедурой врачи измерят температуру и давление, а после будут наблюдать каждого пациента некоторое время.

Напоминаем о простых правилах поведения после получения вакцины:

1. Возможен гриппоподобный синдром. Не у всех может быть такая реакция, но, если она есть — это нормально. Можно принять жаропонижающие и противовоспалительные средства.

2. Полноценный иммунный ответ на введение вакцины будет формироваться 35-42 дня, поэтому после вакцинации в течение этого периода необходимо соблюдать все меры предосторожности, чтобы не заразиться коронавирусом.

3. Пока нарабатывается иммунитет, необходимо носить маску, соблюдать социальную дистанцию, тщательно соблюдать правила личной гигиены.

4. Не рекомендуются интенсивные физические нагрузки и сауна в первые три дня после вакцинации. Принимать душ можно спокойно.

5. Если после вакцинации или в промежутках между двумя прививками наступила беременность, не переживайте. Вакцинация не создает никаких дополнительных рисков и не представляет угрозы для здоровья нерожавших женщин и их будущего потомства.

6.Если Вы уже вакцинировались, поделитесь своим опытом с друзьями и близкими. Возможно, именно Вы станете примером для тех, кто этого еще не сделал.

 

Поделиться

Другие новости по теме