Роль современного учителя в обществе обсудил ректор Мининского университета со студентами

Роль современного учителя в обществе обсудил ректор Мининского университета со студентами
Виктор Сдобняков провел “Разговоры о важном”

11 декабря 2023 года в Мининском университете состоялись “Разговоры о важном”. Ректор вуза Виктор Сдобняков обсудил со студентами факультета психологии и педагогики важность и престижность профессии учителя, ответил на вопрос, почему считает педагогику профессией будущего.

По словам Виктора Сдобнякова, учитель – это не только призвание, но и лучшая профессия первого выбора, что обусловлено гарантированным трудоустройством, а также многовариантностью карьерной траектории выпускников педвузов.

“Современный учитель - это проектировщик не просто образовательного пространства, но и своего личностного развития. Мы учим самостоятельно ставить перед собой задачи и самостоятельно находить решения. Это открывает перед нашими выпускниками огромные возможности для формирования гармоничной личности, применения своих компетенций в различных областях знаний и отраслях экономики. Команда вуза реализует множество проектов, чтобы обеспечить нашим ребятам эффективный процесс обучения и комфортную студенческую жизнь. И мы видим результаты: за три года у нас на 40 % выросло количество первокурсников.”, - говорит Виктор Сдобняков.

Сейчас педагогические направления вошли в ТОП-3 самых популярных среди абитуриентов. Ректор педагогического вуза подчеркнул, что в ближайшее время, когда от 400 до 800 тыс представителей разных профессий в мире заменят алгоритмы, актуальность профессии учителя, наставника, психолога, тьютора будет только расти. И, как отмечают участники “Разговоров о важном” - будущие учителя, они готовы трансформировать систему образования, привносить что-то новое и влиять на качество российского образования.

“Встреча получилась очень полезной, было классно вживую пообщаться с ректором, не каждый день такое случается. Я рада, что руководство заботится о расширении наших возможностей. Например, я задумалась о продолжении своей карьеры именно в научном плане, ведь теперь защитить диссертацию кандидата или доктора можно и в нашем вузе”, - поделилась участница “Разговоров о важном”, студентка 3 курса Нина Молякова.

 

Напомним, с сентября 2022 года в школах и колледжах стартовал Всероссийский проект “Разговоры о важном”. Еженедельно в образовательных организациях проходят занятия, в которых спикеры обсуждают со школьниками актуальные в России темы. Проект реализуется по инициативе Минпросвещения РФ.

 

Поделиться

Другие новости по теме