Ресурсный учебно-методический центр организует программу подготовки волонтеров

Ресурсный учебно-методический центр организует программу подготовки волонтеров
Ресурсный учебно-методический центр Мининского университета в рамках взаимодействия с образовательными организациями высшего образования, находящимися на подведомственной ему территории, организует для студентов вузов – партнеров обучение по программе подготовки волонтеров: «Эффективные практики инклюзивного волонтерства».

Цель программы – создание условий для формирования у студентов  компетенций, необходимых для организации сопровождения обучающихся с ОВЗ и инвалидностью в вузе и опыта трансляции позитивных практик инклюзивного волонтерства.

Задачи программы:

  • Сформировать команду волонтеров из числа студентов для сопровождения лиц с ОВЗ  и инвалидностью в различных видах социальной активности с последующим образованием  корпуса актива межрегионального добровольческого агентства по вопросам инклюзивного волонтерства «Лига включительных людей».
  • Осуществить тематическое погружение студентов в проблему создания инклюзивного образовательного пространства  и безбарьерной социокультурной среды вуза.
  • Познакомить студентов с особенностями психофизического развития лиц  с ОВЗ и инвалидностью, их реальными ограничениями и потенциальными возможностями.
  • Создать условия для формирования у студентов навыков организации индивидуальной и коллективной деятельности лиц с ОВЗ и инвалидностью как субъектов образовательногои социокультурного пространства вуза.
  • Научить студентов проектировать коммуникативное пространство с учетом возрастных и индивидуально-типологических особенностей лиц с ОВЗ и инвалидностью и осуществлять рациональный выбор форм взаимодействия в контексте актуальных ситуаций и практических задач.

Сроки  проведения программы:

  • 07.11.2018 г. – 10.11.2018 г. (дистанционный формат)
  • 12.11.2018 г. – 15.11.2018 г. (очный формат)

Форма обучения: очно-заочная с применением дистанционных образовательных технологий.

Содержательный контент программы повышения квалификации представлен в виде двух модулей.

  • Модуль 1.  «Персонифицированное сопровождение лиц с ОВЗ и инвалидностью  в вузе силами волонтеров»  предполагает изучение индивидуально-типологических особенностей развития лиц с ОВЗ и инвалидностью, основы волонтерской деятельности, научно-теоретических основ деятельности волонтера при сопровождении лиц с ОВЗ и инвалидностью.
  • Модуль 2: «Культура волонтерской деятельности в системе инклюзивного высшего образования» направлен на формирование компетенций, необходимых волонтеру при организации самостоятельной деятельности.  Особенностью реализации модуля является проведение занятий в режиме интеграции учебных, внеучебных, воспитательных и досугово-рекреационных мероприятий.

Планируется, что в программе подготовки волонтеров примут участие более 70 студентов из 26 образовательных организаций высшего образования, находящихся на территории Нижегородской области, Пензенской области, Пермского края, Самарской области, Ульяновской области, Республики Мордовия, Саратовской области.

 

Поделиться

Другие новости по теме