Ресурсный учебно-методический центр Мининского университета продолжает серию культурных мероприятий для лиц с особыми потребностями.

Ресурсный учебно-методический центр Мининского университета продолжает серию культурных мероприятий для лиц с особыми потребностями.
РУМЦ Мининского университета в рамках взаимодействия с образовательными организациями высшего образования, находящимися на подведомственной территории, совместно с Мордовским государственным педагогическим институтом им. М. Е. Евсевьева провел серию мероприятий в честь празднования Международного дня глухих.

27 сентября 2018 года РУМЦ Мининского университета организовал мероприятие «Творческая гостиная «Нарисуй свою мечту».

Мероприятие состоялось на базе МКОУ «Школа-интернат для глухих детей» (г. Н. Новгород) и было ориентировано на решение одной из важнейших задач современности – преодоление стереотипов и барьеров  между мирами слышащих и людей с нарушением слуха.

Ведущими мероприятия выступили сотрудники кафедры специальной педагогики и психологии Мининского университета: кандидат психологических наук, доцент Ольхина Е.А. и кандидат психологических наук, доцент Медведева Е.Ю.

В мероприятии приняло участие более  20 студентов Мининского университета, обучающихся по направлению "Специальное (дефектологическое) образование профиль «Логопедия», «Олигофренопедагогика» и 20 воспитанников МКОУ «Школа-интернат для глухих детей». 

Студенты провели арттерапевтическое моделирование «Нарисуй свою мечту», в ходе которого студенты и обучающиеся получили навыки эффективного взаимодействия в условиях инклюзии. Студенты ознакомились с основами дактилологии и жестокого языка, а обучающиеся с нарушениями слуха расширили опыт инклюзивного общения.

Мероприятие способствовало созданию условий для расширения репертуара культуры инклюзивных практик для субъектов образовательного пространства, раскрытию творческого потенциала и возможностей людей с нарушением слуха.

2 октября 2018 года на базе Мордовского государственного педагогического института им. М. Е. Евсевьева прошло мероприятие «Услышь меня». 

Ведущими мероприятия выступили Бобкова Ольга Валерьевна – кандидат педагогических наук, доцент кафедры специальной педагогики и медицинских основ дефектологии, студенты факультета психологии и дефектологии ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический институт им. М. Е. Евсевьева».

Мероприятие было направлено на привлечение внимания участников к проблемам лиц с ограниченными возможностями здоровья, повышение их информированности об особенностях и возможностях глухих людей, а также на формирование у студентов и преподавателей вуза готовности к эффективному взаимодействию с лицами, имеющими нарушения слуха в стенах вуза и за его пределами.

В ходе мероприятия его участники познакомились с историей Международного дня глухих, а также с современным медиа-проектом «Услышь меня» и одноименным фильмом о глухих людях, созданным авторами проекта. Формат мероприятия  дискуссионная площадка, позволил собравшимся высказать свое отношение к увиденному, обсудить проблемы формирования толерантного отношения к лицам с нарушениями слуха в вузе и в обществе в целом, обозначить свою роль и возможности в их решении. 

В завершение мероприятия студентами факультета психологии и дефектологии был проведен мастер-класс – знакомство участников с элементами языка жестов – «жестуно». В ходе мастер-класса собравшиеся познакомились с жестами, которые позволят им вступать в контакт, общаться с неслышащими людьми.

Справка:

Международный день глухих (International Deaf Day), отмечаемый ежегодно в последнее воскресенье сентября, был учрежден в 1951 году, в честь создания Всемирной федерации глухонемых (World Federation of the Deaf, WFD). Он завершает последнюю полную неделю сентября, которая отмечается как Международная неделя глухих (International Week of the Deaf).

Цель Дня — повышение информированности международного сообщества о проблемах, с которыми ежедневно сталкиваются глухие люди. Ведь, по статистике, нарушениями слуха страдает каждый девятый человек. Его теряют в результате травмы, болезни или врожденных пороков.

 

Поделиться

Другие новости по теме