Ректор Мининского университета вручил золотые медали лучшим студентам России

Ректор Мининского университета вручил золотые медали лучшим студентам России
В Москве наградили победителей Олимпиады «Я – профессионал»

В Национальном центре «Россия» в Москве состоялась Церемония награждения золотых медалистов VIII сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал», одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

В 2024/2025 году высшую награду Олимпиады – золотую медаль – получили 157 талантливых молодых людей из 53 вузов и 19 регионов России. Проект «Я – профессионал» формирует кадровый фундамент для реализации задач по достижению национального технологического лидерства, поставленных Президентом Российской Федерации. 

Награды и дипломы победителям вручали ректоры ведущих вузов страны и руководители крупнейших инновационных компаний.

«В России растет поколение профессионалов, у которых есть все возможности для карьерного и личностного роста. Мы видим, как много талантливых, креативных молодых людей в наших вузах – за ними будущее страны и всего мира. Их не заменить искусственным интеллектом, потому, что только человек способен генерировать новое, иное. Но каждый великий человек начинается с учителя, наставника – того, кто сумел зародить любовь к знаниям», – подчеркнул во время награждения ректор Мининского университета Виктор Сдобняков.

В этом сезоне участники соревновались по 71 направлению, а в разработке заданий олимпиады «Я – профессионал» участвовали более 700 индустриальных партнеров и 33 ведущих вуза. Один из них – Мининский университет, который организовал направление «Педагогическое образование (дошкольное)». Это старейшее направление подготовки специалистов в нижегородском педагогическом вузе.

Всего 28 студентов Мининского университета стали финалистами Олимпиады. По направлению «Педагогическое образование (дошкольное)» в этом году в вузе – 5 победителей и 1 призер; по направлению «Специальное (дефектологическое) образование» – 2 победителя и 1 призер. Также студенты Мининского университета в числе призеров по направлениям «Экология» и «Востоковедение: китаеведение, корееведение, японоведение». 

В сезоне 2024/2025 «Я – профессионал» приняли участие 185 610 студентов, в заключительный этап прошли более 3 800 человек, которые стали дипломантами. Лучшие участники Олимпиады получают льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру, а также возможность пройти стажировку и начать карьеру. Для медалистов олимпиады предусмотрены премии от 100 до 300 тысяч рублей.


Фото: Ассоциация олимпиады «Я — профессионал»

 

Поделиться