12-13 сентября 2017 года в г. Гуанчжоу (КНР) под эгидой российско-китайской межправительственной комиссии по гуманитарному сотрудничеству состоялся семинар «Китайско-российский диалог образовательных стратегий: модернизация образования в перспективе до 2030 года». Мероприятие стало отправной точкой реализации совместного исследовательского проекта Китайского национального института исследований в сфере образования и Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

На семинаре были представлены аналитические доклады о ситуации в сфере образования двух стран, а также обсуждались вопросы модернизации образования – успехи, извлеченные уроки, механизмы реформ, вызовы и сложности. Делегаты посетили лучшие и экспериментальные школы города, получили возможность наблюдать за ходом уроков по различным предметам и задать вопросы ведущим экспертам из Китая и России.

По приглашению руководства НИУ ВШЭ и китайской стороны ректор Мининского университета Александр Федоров выступил в качестве эксперта в ходе пленарной дискуссии по направлению «Высшее образование». Ректор поделился опытом участия Мининского университета в национальных проектах по реформированию высшего педагогического образования в России, а также рассказал о сотрудничестве вуза с китайскими университетами провинций Аньхой и Шаньдун.

Поделиться