Развитие инклюзивного высшего образования обсудили на стратегической сессии ресурсных учебно-методических центров в РГПУ им. А. И. Герцена

Развитие инклюзивного высшего образования обсудили на стратегической сессии ресурсных учебно-методических центров в РГПУ им. А. И. Герцена
Сотрудники РУМЦ Мининского университета стали спикерами и модераторами площадок

Стратегическая сессия «Проектирование изменений в инклюзивном высшем образовании: ключевые ориентиры развития» прошла 18 и 19 мая на площадке РУМЦ РГПУ им. А. И. Герцена. Инициатором встречи стала сеть ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, созданная на базе подведомственных Министерству просвещения России университетов: РГПУ им. А. И. Герцена, Мининского университета и Московского государственного психолого-педагогического университета.

Участие в сессии приняли представители более 60 вузов-партнёров сети РУМЦ ВО Минпросвещения России.

В рамках встречи состоялся круглый стол «Проблемы доступности и качества высшего образования для инвалидов». Специалисты РУМЦ представили и обсудили лучшие практики, технологические решения и ресурсы инклюзивного высшего образования, имеющиеся в вузах. Также участники проанализировали тенденции и перспективы развития инклюзии в вузах, особенности организации и проблемные аспекты инклюзивного высшего образования, возможности межведомственного взаимодействия в развитии инклюзивного высшего образования и основные направления сетевого сотрудничества по вопросам профориентации школьников с инвалидностью.

Спикерами и модераторами двух площадок от РУМЦ Мининского университета выступили директор ресурсного учебно-методического центра Татьяна Краснопевцева, заместитель директора Ирина Винокурова и ведущий специалист Анна Назарова.

На основе анализа представленных практик участники сессии наметили возможные ориентиры развития инклюзивного высшего образования, направленные на повышение доступности и качества высшего образования людей с инвалидностью.

Обсуждение темы «Партнёрское взаимодействие вузов в рамках профориентационной деятельности» прошло на площадке ГБОУ школа № 616 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга «Центр абилитации с индивидуальными формами обучения «Динамика».

При подведении итогов была подчёркнута необходимость продолжать взаимодействие  РУМЦ и вузов-партнёров в формате стратегической сессии.

 

Поделиться

Другие новости по теме