Разбор заданий: финалисты всероссийской олимпиады по географии ознакомились с промежуточными результатами

Разбор заданий: финалисты всероссийской олимпиады по географии ознакомились с промежуточными результатами
Самый напряженный день по мнению участников

Пятый день олимпиады, который прошел 28 апреля 2023 года, по мнению участников финала стал самым напряженным. Ребята ознакомились с работами теоретического тура и имели возможность подать апелляцию в том случае, если проверка работ на их взгляд была некорректна. Также члены экспертного жюри прокомментировали ответы на задания теоретического тура.

Сопровождающий из Ленинградской области Елена Давыдова с нетерпением ждет награждения, но отмечает, что конкуренция в этом году высокая.

“В этом году очень сильные работы и очень высокие баллы. Все делегации разные, но подготовлены все на высшем уровне. Еще непонятно, кто станет призерами и победителями: интрига держится до конца. Сегодня у участников есть последний день, чтобы повлиять на результаты, подав апелляцию. Оспаривать можно только задания теоретического тура, но стоит учитывать тот факт, что баллы при повторной проверке могут как добавить, так и убрать”, - поделилась Елена.

Член жюри, председатель Центральной предметно-методической комиссии по географии Дмитрий Богачев рассказал, что у него отличные впечатления как об организации олимпиады, так и об уровне подготовки ребят.

“Безусловно, радуют высокие результаты участников, в этом году идёт как никогда упорная борьба за призовые места. Для нас важно оценить комплексные знания ребят по географии. Так, олимпиада проверяет, насколько участник владеет базовыми представлениями о географии, практическими навыками, среди которых владение измерительными приборами и ориентация на местности, а также в тестовом туре мы проверяем сообразительность и уровень эрудиции финалистов. Но самое главное качество наших ребят - это любознательность, именно она движет всем. Если ребенку интересно познавать мир, значит, он не только станет призером, но и достигнет больших высот в своей профессии”, - сказал Дмитрий.

Участник команды Республики Башкортостан Арсений Смаков уже имеет в своей копилке немало достижений в области географии. Так, в 2018 году Арсений стал “Лучшим гидом России” по версии Русского географического общества в номинации “Гид-любитель. До 18 лет”. В финале же всероссийской олимпиады по географии участвует второй раз.

“Олимпиады всегда важное событие. Не люблю загадывать на будущее, но считаю, что войду в число призеров. Любовь к географии началась с советского атласа и походов с семьей на природу. После школы планирую связать свою жизнь с географией, хочу заниматься урбанистикой или городским планированием. Буду стараться поступить в московский вуз: МГУ или Высшую школу экономики”, -признался Арсений.

Уже завтра участники заключительного этапа всероссийской олимпиады по географии узнают, кто же стал призером и победителем в этом году. 

 

Поделиться