Психологи Мининского университета оказывают бесплатную психологическую помощь нижегородцам

Психологи Мининского университета оказывают бесплатную психологическую помощь нижегородцам
Консультирование проводится в рамках национального проекта “Образование”

За первое полугодие 2023 года сотрудники факультета психологии и педагогики Мининского университета оказали бесплатную методическую, диагностическую и консультативную помощь  по вопросам психолого-педагогического сопровождения детей 33 тысячам нижегородских семей. И до конца года получить консультацию от профессионалов в  рамках федерального проекта “Современная школа” нацпроекта “Образование” смогут еще более 37 тысяч родителей из Нижнего Новгорода. 

“Высококвалифицированные специалисты Мининского университета и привлеченные практики имеют большой опыт работы в сфере образования и здравоохранения. Их задача - помочь каждому обратившемуся понять своего ребенка, в том числе детей с инвалидностью и ОВЗ, и выстроить с ним доверительные отношения, минимизировать конфликтные ситуации как внутри семьи, так и со внешним контуром. Особенно актуально это сейчас, когда дети нередко сталкиваются с буллингом, проблемами с самоопределением и социализацией, а иногда и деструктивным поведением. Важно, чтобы родители в таких случаях вовремя обращались к профессионалам”, - сказал ректор Мининского университета Виктор Сдобняков.

Кроме того, эксперты-психологи Мининского университета проводят просветительские мероприятия, среди которых беседы, лекции и семинары. Так, в рамках Всероссийской недели родительской компетентности они рассказали, что делать при появлении ревности между сиблингами (братьями и сестрами), трудностях подросткового возраста, как защититься от кибербуллинга в подростково-молодежной среде и т.д. В преддверии нового учебного года специалисты готовы сориентировать родителей по вопросам адаптации будущих первоклассников и формирования правильной мотивации для успешной учебы школьников разных классов. 

“Записаться на бесплатную консультацию к нашим экспертам можно на сайте. Помощь предоставляется по одному из адресов службы в верхней или нижней части города, а также посредством онлайн-консультации или через выездную помощь”, - подчеркивает заведующий кафедрой практической психологии Мининского университета Елена Кочнева .

На официальном сайте Центра представлены рекомендации для родителей, информационные буклеты, памятки и советы для родителей по разным проблемам обучения, воспитания и развития детей.

Напомним, консультации экспертов-психологов осуществляются бесплатно. Записаться можно по ссылке.

 

Поделиться

Другие новости по теме