Профилактике экстремизма и терроризма в школах обучит 500 нижегородских учителей Мининский университет

Профилактике экстремизма и терроризма в школах обучит 500 нижегородских учителей Мининский университет
Стартовал первый поток обучения

Программа дополнительного образования, разработанная экспертами Мининского университета совместно с МЧС, стартовала 21 марта на базе недавно открытого ситуационного образовательного центра Мининского университета. В первый поток обучения вошли более 500 учителей из 13 нижегородских школ. 

Программа дополнительного профессионального образования “Действия педагога по профилактике экстремистских и террористических проявлений (в условиях учебно-воспитательного процесса в образовательной организации)” содержит несколько ключевых направлений и построена на конкретных примерах и кейсах из жизни. Школьным педагогам предстоит научиться принимать решения при возникновении экстренной ситуации, обеспечивать безопасность обучающихся, оказывать первую помощь пострадавшим. Отдельный блок обучения посвящен оказанию психологической помощи при переживании травмирующих состояний детьми. 

 В будущем планируется расширять программу и разрабатывать обучающие программы на не менее актуальные темы - буллинг, дорожно-транспортная безопасность и т.д.  Также МЧС продолжит взаимодействие со школьными учителями через ситуационный центр в формате ответов на возникающие вопросы, проведения интенсивов и запуска коротких образовательных курсов. 

 - Разбирая разные кейсы, взаимодействуя с сотрудниками МВД и МЧС, досконально изучившими тему и разработавшими план действий в экстренных условиях, учителя смогут получить конкретные практические навыки, научатся действовать в той или иной ситуации, оказывать первую и психологическую помощь, а главное - выявлять риски ее возникновения.  В дальнейшем в рамках нашего Ситуационного образовательного центра планируем масштабировать программу уже на преподавателей других регионов. Безопасность детей - несомненный приоритет для всех. И общая задача взрослых -  блокировать любые угрозы и быстро принимать правильные решения,

- прокомментировал ректор Мининского университета Виктор Сдобняков. 

 

Поделиться

Другие новости по теме