Профессор Мининского университета выступил на конференции в Институте научной информации по общественным наукам РАН

Профессор Мининского университета выступил на конференции в Институте научной информации по общественным наукам РАН
Мероприятие было посвящено тенденциям и перспективам развития современной романской и германской филологии

18-19 мая 2023 года заведующий кафедрой теории и практики иностранных языков и лингводидактики Евгений Плисов принял участие в Международной научно-практической конференции «Основные тенденции и перспективы развития современной романской и германской филологии». Конференция прошла в Институте научной информации по общественным наукам РАН при поддержке Российского университета дружбы народов (Москва), Национального автономного университета Мексики (Мехико) и Центра современных научных исследований и образовательных технологий (Москва).

В панельной дискуссии приняли участие ведущие ученые российских и зарубежных университетов и научных центров. В рамках мероприятия проходило обсуждение актуальных проблем лингвокультурологии и этносоциолингвистики, межвариантной диалектологии романо-германских языков. Ученые обсудили современные подходы к изучению языковых уровней романской и германской филологии, проблемы перевода и межкультурной коммуникации, современные методы преподавания романских и германских языков.

На заседании секции «Динамика дискурсивных практик» Евгений Плисов представил доклад «Лексические особенности публичных обращений немецких политиков к этническим группам».

Напомним, что ранее преподаватели лингвистического факультета Мининского университета приняли участие в XI Международном конгрессе по когнитивной лингвистике в Московском государственном лингвистическом университете.

 

Поделиться

Другие новости по теме