Профессор Мининского университета представила доклад на международной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Ивана Бунина

Профессор Мининского университета представила доклад на международной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Ивана Бунина
В Варминско-Мазурском университете г.Ольштын (Польша) состоялась Международная научная конференция «Великие имена русской эмиграции:  «Эмигрант на rendez-vous с миром: топика дома и чужбины в литературе русского зарубежья». На ней выступила профессор Мининского университета Виктория Захарова c докладом «Дневники Ивана Бунина периода эмиграции: художественное осмысление гармонии бытия и его антиномий».

 В Варминско-Мазурском университете г.Ольштын (Польша) состоялась Международная научная конференция, организованная совместно с Домом Русского Зарубежья им. А.Солженицына в Москве при содействии Комиссии эмигрантологии славян Европейского Комитета славистов. Конференция «Великие имена русской эмиграции:  «Эмигрант на rendez-vous с миром: топика дома и чужбины в литературе русского зарубежья» была посвящена 150-летию со дня рождения И.А.Бунина. Мероприятие прошло онлайн.

На ней выступила профессор Мининского университета Виктория Захарова, член Комиссии по эмигрантологии Европейского Комитета славистов, с докладом «Дневники Ивана Бунина периода эмиграции: художественное осмысление гармонии бытия и его антиномий». Актуальность доклада заключалась в актуализации внимания к дневникам Бунина именно этого периода, так как исследователей привлекает, прежде всего, дневниковая книга Ивана Бунина «Окаянные дни». Цель, поставленная в докладе, заключалась в том, чтобы показать: дневниковые тексты Нобелевского лауреата хотя и являются личностно-исповедальным жанром, но обладают высоким потенциалом онтологичности, осмысления бытия в координатах Вечности.

 

Simonov
Виктория Захарова, доктор филологических наук, профессор кафедры русской и зарубежной филологии

 

Необходимо было убедиться в том, насколько острота восприятия Буниным сиюминутного состояния мира, красоты мироздания не была у него самодостаточна: она связывала для писателя и восприятие чужбины, и воспоминания о родине, оставшейся в невозвратимом прошлом и биографически, и метафизически. В итоге выделен феномен художественного сознания Бунина, отраженного в  дневниках писателя периода эмиграции: утраченное прошлое и  многолетнее «настоящее» на чужбине воспринимается и принимается  как неизбежное, содержащее в себе порой неразрешимые антиномии, но вследствие изначально присущей миру  Божественной гармонии все прекрасное в нем сохраняется в памяти, оживает в остро ощущаемой «сиюминутности», и делает бытие целесообразным и вечным. Доказан и методологически важный тезис о концептуально-эстетической цельности дневниковых текстов Бунина,  делающей их органической частью метатекста автора.   

 


Поделиться

Другие новости по теме