Профессор Мининского университета Александр Шамов награждён медалью К. Д. Ушинского

Профессор Мининского университета Александр Шамов награждён медалью К. Д. Ушинского
Медаль вручена за вклад в развитие педагогических наук 

Профессор кафедры теории и практики иностранных языков и лингводидактики Мининского университета Александр Шамов удостоен высокой ведомственной награды Министерства просвещения Российской Федерации – медали К. Д. Ушинского.

Награда вручается особо отличившимся учителям и деятелям в области педагогических наук за успешное разрешение вопросов теории и истории педагогики и методики преподавания.

Александр Шамов разработал концептуальные основы когнитивного подхода в обучении лексической стороне иноязычной речи для средней общеобразовательной школы. В разработанных концептуальных основах автор предложил и доказал эффективность авторских принципов обучения лексике, путей и приемов опоры на лексические знания в иностранном и родном языках, рационального использования мнемотехнических приемов по запоминанию разных типов и видов лексических единиц. Также профессор представил систему технологий для качественного овладения лексикой изучаемого языка, систему упражнений по усвоению, закреплению и совершенствованию лексических навыков и умений.

Под руководством ученого выполнили и защитили свои работы 6 докторов наук и 46 кандидатов наук, им опубликовано более 250 работ, в том числе 8 монографий по методике преподавания иностранных языков, 6 учебников по теории и практике преподавания иностранных языков в школе и вузе в центральных издательствах.

Напомним, недавно Александр Шамов стал победителем IX Всероссийской книжной премии «Золотой фонд». Его учебник «Теория и методика обучения иностранным языкам» был отмечен дипломом I степени.

 

Поделиться