Профессор кафедры русской и зарубежной литературы Е.М. Дзюба выступила на Всероссийском семинаре «Итоги реализации проектов, направленных на полноценное функционирование и развитие русского языка в 2020 году»

Профессор кафедры русской и зарубежной литературы Е.М. Дзюба выступила на Всероссийском семинаре «Итоги реализации проектов, направленных на полноценное функционирование и развитие русского языка в 2020 году»
Целью Всероссийского семинара, проходившего 10-11 марта 2021 года в Москве, было подведение итогов реализации проектов Минпросвещения РФ 2020 года в рамках ведомственной целевой программы «Научно-методическое, методическое и кадровое обеспечение обучения русскому языку и языкам народов Российской Федерации» подпрограммы «Совершенствование управление системой образования» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования». 

Участники семинара, проходившего в смешанном формате, представляли и обсуждали наиболее успешные и перспективные мероприятия (практики), направленные на полноценное функционирование и развитие русского языка. Руководители проектов из Благовещенска, Новосибирска, Красноярска, Липецка, Уфы, Кирова, Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России, представлявшие университеты, школы, центры по изучению русского языка и культуры, делились креативным опытом в области межкультурной коммуникации, использования игровых технологий, проведения конкурсов, создания творческих проектов и проведения открытых курсов образования на русском языке, представляющих позитивный  образ российского образования, перспективы развития программ образования на русском языке в мире.

Профессор кафедры русской и зарубежной филологии Дзюба Елена Марковна представила в онлайн-формате на семинаре результаты реализованного в октябре-декабре 2020 года в Мининском университете проекта по организации и проведению курсов открытого образования для стран СНГ «В поисках разгадки национального русского кода: образовательные маршруты». В семинаре также приняли участие начальник управления научных исследований Анна Викторовна Гришина и начальник отдела организации научных исследований Анна Евгеньевна Сморкалова.

Организаторы семинара отметили необходимость более широкого привлечения международных участников проектов к совместной деятельности в области изучения русского языка и культуры, ее мирового значения  в будущем.  

Команда проекта выражает благодарность Центру информационной политики Мининского университета за помощь в создании ролика к выступлению на Всероссийском семинаре.

 

Поделиться

Другие новости по теме