Проектная сессия сети РУМЦ

Проектная сессия сети РУМЦ
20-22 мая 2021 года РУМЦ Мининского университета принял участие в V Международной научно-практической конференции «Социально-педагогическая поддержка лиц с ограниченными возможностями здоровья: теория и практика», которая прошла на базе Гуманитарно-педагогической академии ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»

Основная цель конференции: обобщение, представление и распространение научно-практического опыта в системе инклюзивного образования, социально-педагогической и научно-методической поддержки детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках конференции состоялись круглые столы, на которых обсуждались наиболее актуальные вопросы инклюзивного образования: 

  • условия и направления социально-педагогической поддержки детей и молодежи с ограниченными возможностями в инклюзивной образовательной среде; 
  • психолого-педагогические, медико-реабилитационные и организационные основы инклюзивного процесса в дошкольном, общем, дополнительном, среднем профессиональном и высшем образовании; 
  • профориентационная работа с детьми и молодежью с инвалидностью и трудоустройство выпускников с ограниченными возможностями здоровья; 
  • актуальные исследования молодых ученых в сфере инклюзивного образования.

Всего в мероприятиях Конференции приняли участие более 230 человек из 47 регионов Российской Федерации и представители 5 зарубежных стран (Эстония, Казахстан, Украина, Беларусь, Молдова).

Представители РУМЦ Мининского университета, Краснопевцева Татьяна Федоровна и Винокурова Ирина Викторовна, поделились опытом работы со студентами с инвалидностью в Мининском университете и  успешным опытом взаимодействия с общественными объединениями, вузами-партнерами, образовательными организациями и региональными органами власти.

Так же в рамках конференции прошла Проектная сессия сети ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, функционирующих на базе 21 федерального университета. 

С приветственным словом к участникам Проектной сессии выступили:

  • Смолин Олег Николаевич, депутат Государственной Думы Российской Федерации, первого заместителя председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы Российской Федерации;
  • Светлана Александровна Москалева, заместитель начальника отдела анализа, оценки и развития деятельности образовательных организаций Департамента координации деятельности образовательных организаций Минобрнауки России.

Дискуссионное поле Проектной сессии составили вопросы, касающиеся реализации системы мероприятий в Долгосрочном плане внедрения инклюзивного высшего образования в Российской Федерации до 2030 г., деятельности сети РУМЦ и проведения общесетевых мероприятий РУМЦ в 2021 году, в том числе IV Всероссийского конкурса «Профессиональное завтра», оператором которого в 2021 году определён Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского.

Светлана Александровна Москалева:

«Долгосрочный план имеет стратегическое значение для развития высшего инклюзивного образования в России, в том числе с фиксированием роли РУМЦ как передовых институтов реализации инклюзивного подхода в вузах».

Татьяна Федоровна Краснопевцева:

«В рамках нашего диалога важна максимальная объективность и рассмотрение каждой точки зрения. Это позволит принять нам правильные решения и выстроить эффективную работу не только сети РУМЦ, но всей системы инклюзивного высшего образования».

Долгосрочный план с учётом идей, разработанных на Проектной сессии, будет представлен Министерством науки и высшего образования Российской Федерации для рассмотрения в Комиссию по делам инвалидов при Администрации Президента Российской Федерации.

 

Поделиться

Другие новости по теме