Проект “Новая физика” стартовал в Мининском университете

Проект “Новая физика” стартовал в Мининском университете
Ученые и эксперты федерального уровня провели пленарный доклад-дискуссию

 6 октября 2022 года на базе Мининского университета состоялся семинар-дискуссия “Новая физика”, на котором обсуждалось повышение качества подготовки учителей физики и новые подходы в обучении школьников по естественно-научным направлениям.

В мероприятии приняли участие федеральные эксперты: президент Академии Минпросвещения России Исаак Калина,  куратор при Министерстве просвещения Российской Федерации по федеральным инновационным площадкам педагогического направления, заведующий кафедрой общей и экспериментальной физики Института физики, технологии и информационных систем МПГУ Григорий Гольцман, профессор, заведующий кафедрой кристаллографии и экспериментальной физики, научный руководитель Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Евгений Чупрунов, а также министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова,  ректор Мининского университета Виктор Сдобняков и представители педагогического сообщества.

Эксперты дискуссии подчеркнули, что с каждым годом количество детей, выбирающих физику для сдачи ЕГЭ, становится все меньше. При этом только 1% из сдающих получают на экзамене выше 80 баллов:

“Обеспечение технологического суверенитета страны невозможно без достаточного количества высококвалифицированных инженеров. Для того, чтобы такие специалисты появились, нужно начинать подготовку ребят в области естественно-научных дисциплин не с первых курсов, а гораздо раньше - с учетом сензитивного периода ребенка - с 4-5 лет. Проект “Новая физика” начнем с создания центра компетенций в вузе и с апробации наработок в нескольких школах Нижнего Новгорода. В дальнейшем планируем масштабировать проект на ПФО”, - отметил ректор Виктор Сдобняков.

Мининский университет подал заявку на открытие на базе вуза федеральной инновационной площадки.

Уже в октябре представители совместной проектной группы проведут в нижегородских школах занятия с помощью уникального оборудования. Эксперименты позволят детям понять физические основы современных технологий. 

“Проблема подготовки школьников по физике есть, но мы не прячемся от нее, а ищем пути решения. Нижегородская область - промышленный регион, и мы имеем колоссальный запрос на инженерные кадры. И при этом у нас большой потенциал для решения этой задачи, особенно в команде с учеными и экспертами, чьи имена известны не только в России, но и в мировом научном сообществе”, - прокомментировала министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова.

В ходе семинара состоялась дискуссия между экспертами и студентами Мининского университета, а также действующими педагогами школ и вуза:

“Безусловно, в школах физика должна преподаваться  и с применением инновационных методов, и с опорой на лучшие практики “старой” школы. Проект “ Новая физика” - это первый толчок к решению задачи по повышению интереса к физике у школьников, а также к качеству знаний по этому предмету”, - поделилась учитель физики МАОУ "Школа № 30 им. Л.Л. Антоновой" Наталья Танкова.

Кроме того, с 15 октября в Мининском университете стартуют бесплатные курсы повышения квалификации для учителей физики и астрономии «Новая физика. Проектирование и организация учебного процесса по физике и астрономии в контексте обновленных ФГОС» Обучение проводят преподаватели Мининского университета  под руководством Евгения Владимировича Чупрунова. 

Ранее сообщалось, что в Мининском университете обсудили подготовку цифровых педагогов.

 

 

Поделиться

Другие новости по теме