Принципы разработки видеопаспорта доступности для образовательных организаций обсудили на вебинаре Мининского университета

Принципы разработки видеопаспорта доступности для образовательных организаций обсудили на вебинаре Мининского университета
Участие в нем приняли 60 специалистов, ответственных за реализацию инклюзивного образования

18 октября 2023 года ресурсный учебно-методический центр Мининского университета совместно с РУМЦ Южного федерального университета организовали вебинар, посвященный подготовке видеопаспорта доступности образовательной организации высшего образования для лиц с инвалидностью и ОВЗ.

Спикеры: директор РУМЦ Мининского университета Татьяна Краснопевцева и ее заместитель Ирина Винокурова, начальник научно методического отдела РУМЦ РУС ГЦИОЛИФК Гузель Саитгалиева и специалист по учебно-методической работе РУМЦ ЮФУ Ирина Грекова  – рассказали про актуальное нормативно-правовое поле по созданию видеопаспортов доступности. Вместе с участниками обсудили возможную структуру, технические требования к разработке и основные типовые форматы видеопаспортов.

Также Мининский университет представил свой опыт по созданию видеопаспорта доступности образовательной организации высшего образования для лиц с инвалидностью и ОВЗ.

В вебинаре приняли участие сотрудники структурных подразделений вузов-партнеров, ответственные за реализацию инклюзивного образования, специалисты, ответственные за взаимодействие с ресурсным учебно-методическим центром, специалисты в сфере подготовки медиаконтента – всего 60 человек из 41 организации, в том числе 38 представителей из 24 вузов-партнеров РУМЦ Мининского университета.

 

Поделиться