Преподаватели Мининского университета выступили с приглашенными докладами на конференции Технического университета Брауншвейга "Sprachenlernen digital"

Преподаватели Мининского университета выступили с приглашенными докладами на конференции Технического университета Брауншвейга
26 марта Технический Университет Брауншвейга проводил онлайн-конференцию "Изучение языков в цифровом формате" ("Sprachenlernen digital").

 

Конференция посвящена систематизации опыта обучения иностранному языку онлайн и практическому опыту работы с использованием онлайн-инструментов. Целевой аудиторией мероприятия стали преподаватели иностранных языков высшей школы, которые заинтересованы в научном подходе в цифровом обучении языкам.Старший преподаватель кафедры иноязычной профессиональной коммуникации Екатерина Мидова представила доклад "Кооперативное письмо в онлайн-обучении" ("Kooperatives Schreiben im Online-Unterricht"), посвященный типологии упражнений и особенностям онлайн-инструментов для совместного письма. 

Доцент кафедры иноязычной профессиональной коммуникации Анастасия Оладышкина познакомила коллег с комплексным приложением Seesaw - инструментом для смешанного обучения, объединяющим в себе социальную сеть, цифровое портфолио, блог, дневник онлайн-обучения и мессенджер. Эти онлайн-технологии активно применяются в преподавании немецкого языка студентам Мининского университета, обучающимся на программах бакалавриата  "Иностранный язык (английский) и Иностранный язык (немецкий)" и магистратуры "Современные технологии преподавания немецкого языка"

Магистрантка Мининского университета Марина Сицина представила доклад „Условия успешного внедрения виртуального взаимодействия на уроках иностранного языка“ (Gelingensbedingungen der digitalen Interaktionen im Sprachunterricht. Eine Literaturauswertung), подготовленный по результатам совместной работы с Юлией Еделевой, научным сотрудником Йенского университета имени Фридриха Шиллера и Технического университета Брауншвейга. 

thumbnail IMG 9298 Internet

 А.А.Оладышкина: "Мы, конечно, очень рады, что наша кооперация с Брауншвейгским университетом из года в год развивается и приносит свои плоды. С 2018 года мы регулярно проводим мастер-классы для учителей немецкого языка и для студентов Мининского университета. 2020 год принес в привычный уклад жизни много ограничений, однако, он же стал и катализатором нашего партнерства с Брауншвейгом. Благодаря всеобщему переходу в онлайн, расстояние между нашими вузами заметно сократилось. Так, уже весной 2020 года студенты нашей магистратуры смогли посетить открытую лекцию профессора Мартина Неефа, а сегодня, благодаря онлайн-формату конференции, мы не только поделились своим опытом, но и послушали доклады коллег из Лейпцигского университета, Йенского университета и Высшей школы экономики. Очень надеемся, что скоро такие встречи будут возможны в очном формате, а в ожидании открытия границ рады дистанционным встречам!"  

Следующим совместным мероприятием Технического университета Брауншвейга и Мининского университета станет совместная серия мастер-классов "Цифровая педагогика: онлайн-инструменты на уроках иностранного языка", которая пройдет 9 апреля в рамках конференции «Научная дискуссия: вопросы филологии и методики преподавания иностранных языков». Мастер-классы проводятся при участии приглашенных докладчиков из НГЛУ им. Н.А. Добролюбова и ННГУ им. Н.И.Лобачевского. 

Напомним, Мининский университет заключил договор о сотрудничестве с Техническим университетом Брауншвейга в 2018 году. В сентябре 2018 года Мининский университет выступил соорганизатором Летней школы «Лингвистические теории в обучении второму или иностранному языку» в Брауншвейге. В 2018 и 2019 году Технический университет Брауншвейга проводил мастер-классы в рамках Международной конференции «Научная дискуссия: вопросы филологии и методики преподавания иностранных языков». 

Поделиться

Другие новости по теме