Преподаватели Мининского университета провели семинар в Баткенском университете

Преподаватели Мининского университета провели семинар в Баткенском университете
С 12 по 16 апреля в Баткенском государственном университете прошли курсы повышения квалификации для преподавателей и студентов по программе «Русская филология».

Преподаватели Мининского университета Анна Комышкова, Анна Латухина, Юлия Маринина и Татьяна Шевелева провели семинары по методике преподавания русского языка как иностранного, использованию средств мультимедиатехнологий на занятиях по РКИ, истории русского языка, филологическому анализу текста и лингвокультурологии.

Преподаватели и студенты прошли курсы повышения квалификации в Баткенском университете с 12 по 16 апреля по программе "Русская филология". Во время церемонии торжественного открытия курсов прозвучала фраза, ставшая лейтмотивом встречи российских и киргизских коллег: "Сама Россия приехала к нам!".

Торжественное открытие курсов провел ректор БатГУ Айдарбек Токторович Гыязов. Приветствуя нижегородских коллег, преподаватели и студенты подчеркнули важную роль русского языка в современных процессах развития экономики и культуры Киргизии, говорили о необходимости непрерывных контактов с Россией в области образования.

Эргешали кызы Айчурок, преподаватель английского языка БатГУ кафедры филологического образования рассказал, что курсы полезны и для всех: "Они полезны не только для преподавателей русского языка как иностранного. Я преподаватель английского языка и мне очень понравились методические приемы, с которыми познакомилась на занятия. В голове уже представляю, как буду использовать их в обучении на материале английского языка. Раньше я не использовала английские фильмы на занятиях со студентами. Огромное спасибо преподавателям Мининского университета за то, что уделили нам время, за ваш опыт. Мне, как молодому преподавателю, очень помогут ваши занятия по методике."

Рита Имарова, заведующий кафедрой социальной экономики и права Сулюктинского гуманитарно-экономического института БатГУ выразила огромную благодарность преподавателям Мининского университета: "Ваш курс был очень интересным и полезным для нас. В будущем хотелось бы развивать сотрудничество с Мининским университетом в области экономики и управления."

Анварбек кызы Назгул, студентка филологического факультета Баткенского государственного университета:

"Я была в восторге с первого момента, когда узнала, что у нас пройдут занятия по русской филологии. Не сомневалась, что это будет интересным и плодотворным опытом. Мои ожидания смогли оправдать преподаватели, которые приехали", - также, она отметила, что поменяла свой взгляд о России: "Я ведь думала, что в России много серых зданий. Я также смогла узнать, как я могу изучать русский язык: интересно, через фильмы, видео, публицистические тексты. Появился реальный интерес к истории языка. Понравился настрой преподавателей и свободное общение. Я буду использовать все, что узнала из курсов, так как скоро я собираюсь тоже работать преподавателем."

Курсы повышения квалификации проходили на территории Баткенского государтственного университета и Кызыл-Кийского педагогического института, в них приняли участие также преподаватели Сулюктинского гуманитарно-экономического института.

Сотрудничество Мининского университета и Баткенского государственного университета будет продолжено через академическую мобильность студентов, взаимное участие в семинарах и конференциях, проекте «Мобильный университет». Во время курсов преподаватели Мининского университета получили большой опыт работы со слушателями, владеющими русским языком на разных уровнях.

 

Пребывание в Киргизии было наполнено не только рабочими буднями, но и увлекательными экскурсиями: преподаватели посетили Сулайман-гору, включенную в объекты культурного наследия Юнеско и юрту-музей Курманджан-датка, государственного деятеля, «Алайской царицы» (г. Ош), дачу писателя, скульптора Мурзапара Усона, автора произведений, посвященных истории Киргизии и Великой Отечественной войне, ущелье и водопад Абшир-

 

Ата (Молочная вода), поднимались в горы, чтобы увидеть цветение священного цветка айгуль (лунный цветок) в баткенском заповеднике.

Поделиться

Другие новости по теме