Преподаватели Мининского университета провели методический семинар для учителей по подготовке школьников к участию в научной конференции

Преподаватели Мининского университета провели методический семинар для учителей по подготовке школьников к участию в научной конференции
В рамках подготовки к участию в научной конференции школьников 17 декабря прошёл онлайн-семинар на платформе ZOOM, в котором приняли участие педагоги МАОУ Лицей г. Бор и преподаватели Мининского университета.

Маринина Юлия Анатольевна, кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой русской и зарубежной филологии и Комышкова Анна Дмитриевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и культуры речи факультета гуманитарных наук, в своих сообщениях подробно остановились на методических рекомендациях по подготовке и оформлению исследовательских работ. Участие школьников в научно-исследовательской и проектной деятельности сейчас является важной составляющей обучения и воспитания знакомство с исследовательской деятельностью происходит уже в начальной школе и от класса к классу возрастает степень глубины исследуемых вопросов и степень самостоятельности школьников. Наиболее важным этапом является участие в научных конференциях старшеклассников – это итог их работы в начальной и средней школе, и в то же время подготовка к обучению в вузе.

Преподаватели Мининского университета рассказали об этапах подготовки научно-исследовательских проектов к представлению на конференции НОУ, дали рекомендации к выполнению работы, показали наиболее распространенные ошибки.

 

ilaltdinova2020.jpg
Маринина Ю.А., кандидат филологических наук, доцент, заведующая кафедрой русской и зарубежной филологии 

«Участие школьников в научно-исследовательской деятельности – очень увлекательный и захватывающий процесс! К сожалению, часто идеи, возникающие у ребят, не находят поддержки учителей, предпочитающих более привычные варианты тем исследований. Наша задача – показать, что в большей степени важна заинтересованность ученика и его личное участие в исследовании, т.к. именно это помогает произвести хорошее впечатление на жюри во время представления работы.»


ilaltdinova2020.jpg
Железнякова Татьяна, учитель русского языка и литературы 

«Семинар оказался очень полезен для педагогов. Преподаватели Мининского университета не только познакомили учителей с критериями оценки исследовательских работ, но и дали важные методические рекомендации по выбору темы, по оформлению, по подготовке презентации, а также подробно рассказали об этапах научного исследования.»


 
Поделиться

Другие новости по теме