27 октября на факультете информационных технологий Мининского университета преподаватели кафедры прикладной информатики и информационных технологий в образовании Александр Поначугин и Оксана Волкова провели мастер-класс «Нейросети в учебе и творчестве» для школьников из инженерных классов школ Нижнего Новгорода. Мероприятие состоялось в рамках календаря образовательных событий вуза.
Мастер-класс «Нейросети для учебы и творчества» был направлен на освоение передовых технологий искусственного интеллекта для решения повседневных академических и творческих задач. Школьники попробовали грамотно формулировать запросы (промпты), использовать ИИ для быстрого поиска и суммаризации информации, написания текстов, генерации уникального визуала.
«На мастер-классе школьники развивали навыки цифровой грамотности, критического мышления и раскрыли творческий потенциал с помощью ИИ-ассистентов», — рассказал Александр Поначугин.
Мининский университет продолжает развивать программы для инженерных классов, знакомя школьников с современными цифровыми технологиями.




