Преподаватели Мининского университета провели интерактивное занятие для иностранных студентов «Средь шумного бала»

Преподаватели Мининского университета провели интерактивное занятие для иностранных студентов «Средь шумного бала»
Мероприятие посвящено культуре русского бала.

В соответствии с планом научных мероприятий кафедры русской и зарубежной филологии при поддержке пространства коллективной работы «Точка кипения – Мининский университет» преподавателями кафедры русской и зарубежной филологии преподавателем Галиной Мельниковой, доцентами Татьяной Шевелевой и Анной Латухиной было проведено интерактивное занятие для иностранных студентов профиля подготовки «Русский язык как иностранный», посвященное знакомству с культурой русского бала. 

В ходе встречи иностранные студенты Мининского университета познакомились с одной из самых красивых и праздничных традиций русской дворянской культуры XIX века – балом. Были использованы самостоятельные тексты культурологического содержания, отрывки из произведений писателей первой половины XIX века Н.Ф. Павлова и В.А. Соллогуба, репродукции картин и видео материалы на тему бала. Комплексы заданий направлены на развитие и совершенствование речевых навыков и языковых компетенций. 

Режепов Бабур, студент группы РКИ-19-1 профиля подготовки «Русский язык как иностранный»

Для меня это занятие было познавательным и полезным. Интересным оказалось то, что я, иностранный студент, «окунулся» в национальную культуру русского народа, попытался понять особенности национального характера и его основные ценности. Я понял, что изучение русского языка невозможно без изучения русской культуры. 

Поделиться

Другие новости по теме