Преподаватели Мининского университета приняли участие в XIX Международной научно-практической конференции «Язык, культура, менталитет: проблемы изучения в иностранной аудитории»

Преподаватели Мининского университета приняли участие в XIX Международной научно-практической конференции «Язык, культура, менталитет: проблемы изучения в иностранной аудитории»
С 21 по 23 апреля 2021 года преподаватели кафедры иноязычной профессиональной коммуникации приняли участие в конференции «Язык, культура, менталитет: проблемы изучения в иностранной аудитории».

XIX Международная научно-практическая конференция «Язык, культура, менталитет: проблемы изучения в иностранной аудитории» организована Институтом русского языка как иностранного Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена города Санкт-Петербурга. В конференции приняли участие преподаватели кафедры иноязычной профессиональн коммуникации Марина Аксенова, Юлия Конышева и Софья Белокурова

В рамках работы секции «Лингвострановедение и проблемы межкультурной и международной коммуникации в процессе обучения РКИ» сотрудниками Мининского университета был представлен доклад об авторском онлайн-курсе русского языка как иностранного «Нижний Новгород: город мостов и закатов». Один из разделов курса полностью посвящен Мининскому университету и его истории. Для курса были созданы материалы для чтения и аудирования, подготовлены грамматические и речевые упражнения.

Доклад вызвал большой интерес в связи с актуальностью проблемы социокультурной адаптации студентов во время дистанционного обучения. Были намечены перспективы дальнейшего сотрудничества с вузами различных регионов России.

Марина Аксенова: «Переход в онлайн-пространство не только уроков, но и внеурочной культурной деятельности стало для нас вызовом, который мы приняли. Создание онлайн курса о Нижнем Новгороде позволяет решать вопросы социокультурной адаптации, компенсировать студентам, которые находятся в другой стране и проходят обучение в дистанте, отсутствие важной физической составляющей – жизни в городе и университете».

Стоит отметить, что помимо работы со студентами, изучающими русский язык как иностранный, на кафедре иноязычной профессиональной коммуникации также реализуются следующие программы:

 

Поделиться

Другие новости по теме