Преподаватели Мининского университета приняли участие в онлайн-форуме «Как надежно провести предприятие по незнакомым «акваториям»: компас успеха во времена постоянных изменений»

Преподаватели Мининского университета приняли участие в онлайн-форуме «Как надежно провести предприятие по незнакомым «акваториям»: компас успеха во времена постоянных изменений»
29 октября 2020 года заведующий кафедрой теории и практики иностранных языков и лингводидактики Евгений Плисов и доцент кафедры иноязычной профессиональной коммуникации Людмила Гусева рассказали о формировании межкультурной компетенции как важной комплексной задачи, которая решается при реализации основных профессиональных программ Мининского университета. 

29 октября 2020 года заведующий кафедрой теории и практики иностранных языков и лингводидактики Евгений Плисов и доцент кафедры иноязычной профессиональной коммуникации Людмила Гусева приняли участие в онлайн-форуме «Как надежно провести предприятие по незнакомым «акваториям»: компас успеха во времена постоянных изменений». Конференция проводилась Германо-Российским форумом в рамках долгосрочного проекта «Московские беседы». 

Участниками панельной дискуссии стали немецкие и российские эксперты: 

  • управляющий директор SAP Labs CIS Андрей Биветски (Москва), управляющий директор компании Opportunity Catalysts Клаудиа Давид (Гамбург), 
  • управляющий директор CO:X, автор теории New Pay Свен Франке,
  • партнер и руководитель московского офиса Beiten-Burkhardt Фальк Тишендорф (Москва). 

Модератором встречи выступила журналист немецкой общественной телекомпании ZDF Ева Шмидт.

В рамках мероприятия проходило обсуждение темы сохранения предприятий в условиях кризиса и глобальных трансформаций. Референты предложили задуматься над вопросами, какие рамочные условия в области экономической политики в Германии и России помогают предприятиям успешно справляться с изменениями на международных рынках и какие особые преимущества имеют российско-германские кооперации. Участники предложили свои экспертные оценки ситуации и попытались ответить на вопрос о том, с помощью каких новых организационных форм и особенностей культуры руководства можно добиться внутриорганизационной мотивации сотрудников.

В ходе обсуждения Людмила Гусева и Евгений Плисов рассказали о формировании межкультурной компетенции как важной комплексной задачи, которая решается при реализации основных профессиональных программ Мининского университета.

Форум регулярно проводится в Посольстве ФРГ в Москве, это уже третья встреча, которая проходит в дистанционном формате. В конференции приняли участие свыше 100 немецких и российских участников из сфер науки, образования, бизнеса и культуры.

Напомним, что ранее преподаватели Мининского университета уже принимали участие в «Московских беседах» в рамках международной конференции для выпускников германских программ «Между китайским драконом и американским орлом: Россия и Европа в 2025 году – совместная работа ради прочного будущего», на которой предметом обсуждения также становились проблемы взаимоотношений образования, культуры и бизнеса. 

 

Поделиться

Другие новости по теме