Преподаватели Мининского университета организовали виртуальную экскурсию для иностранных студентов «Сердце города – улица Большая Покровская»

Преподаватели Мининского университета организовали виртуальную экскурсию для иностранных студентов «Сердце города – улица Большая Покровская»
В рамках Студенческих Дней науки преподавателями кафедры русской и зарубежной филологии доцентами Татьяной Шевелевой и Анной Латухиной бала проведена виртуальная экскурсия, посвященная истории одной из старейших улиц Нижнего Новгорода, ее достопримечательностям и связанным с ней легендам.  

Cтудентка РКИ-17-1 Реджепова Гулшат: «Для меня некоторые здания улицы Большая Покровская оказались большим открытием, и я по-новому взглянула на них, узнав их историю. Например, раньше я не подозревала, что в помещении бывшего здания городской Думы располагался театр, а в здании Окружного суда когда-то состоялся суд над участниками сормовской первомайской демонстрации. У каждой улицы Нижнего Новгорода, как у людей, свои судьбы, лица, имена. В улице Большая Покровская отразилась история города, быт и нравы людей. Для меня теперь эта улица – не просто любимое место, но и новая страница в истории города, в котором я получаю образование». 

В ходе встречи иностранные студенты Мининского университета познакомились с историей домов, связанных с жизнью механика-самоучки Ивана Кулибина и политического деятеля Якова Свердлова, виртуально побывали в здании действующего отделения Государственного банка и увидели роспись стен и сводчатых потолков, выполненную по эскизам иллюстратора русских народных сказок Ивана Билибина, узнали об истории академического театра драмы им.Горького и послушали партию Сусанина в исполнении русского оперного певца Федора Шаляпина, открывшего оперой «Иван Сусанин» работу театра. 

Поделиться

Другие новости по теме