Преподаватели Мининского университета организовали вебинар по литературному краеведению для школьников

Преподаватели Мининского университета организовали вебинар по литературному краеведению для школьников
В рамках совместной деятельности по организации и научно – методическому сопровождению экспериментальной деятельности по теме «Социокультурное пространство города в аспекте регионоведения» преподавателями кафедры русской и зарубежной филологии доцентами Анной Латухиной и Татьяной Шевелевой был проведен научно-методический вебинар, посвященный актуальным проблемам социокультурного пространства города, в частности, литературному краеведению.

В ходе вебинара учителя и учащиеся школы №85 познакомились с алгоритмом проектирования виртуальной экскурсии по литературному произведению на примере экскурсионных объектов города N из комедии Гоголя «Ревизор», побывали на виртуальной экскурсии «Мы тут, почитай, все – одной земли, одной волости», посвященной литературным местам Нижнего Новгорода. 

Заместитель директора по УВР, учитель русского языка и литературы высшей категории Вера Иванова:

«Выражаем благодарность за познавательный мастер-класс преподавателям НГПУ им. К. Минина. Учащиеся открыли для себя новые страницы литературного Нижнего Новгорода, познакомились с писателями, чья судьба была связана с нашим городом. Интерактивный характер мастер-класса позволил включить в диалог ребят, доступность изложения краеведческого материала мотивировала учеников к изучению истории родного края. Также обучение проектированию виртуальной экскурсии очень актуально в современном образовании в связи с дистанционными формами обучения, необходимостью применять полученные знания в реализации конкурсных работ и проектов».

Учащиеся отметили, что было очень интересно узнать о писателях, которые жили в Нижнем Новгороде, познакомиться с фотографиями старого города и сравнить их с современными видами.

 

Поделиться