Преподаватели кафедры русской и зарубежной филологии провели викторину для школьников

Преподаватели кафедры русской и зарубежной филологии провели викторину для школьников
Ученики отвечали на вопросы о Нижнем Новгороде.

17 декабря 2021 года в рамках экспериментальной площадки «Социокультурное пространство города в аспекте регионоведения» на базе МАОУ «Школа с УИОП №85» преподавателями кафедры русской и зарубежной филологии доцентами Т.Н. Шевелевой и А.Л. Латухиной была проведена интерактивная познавательная викторина «Знаешь ли ты свой город?» для учащихся 8 классов.  

В игре приняли участие технологический и гуманитарный классы под руководством учителей русского языка и литературы Е.Н. Муреевой и Э.В. Талецкой. Викторина проходила в формате «Своей игры»: учащимся необходимо было продемонстрировать свои знания в следующих категориях: «История Нижнего Новгорода», «География Нижнего Новгорода», «Известные нижегородцы», «Литературный Нижний», «Улицы Нижнего Новгорода», «Нижегородские вузы». Восьмиклассники показали высокие знания по краеведению, но некоторые вопросы вызвали затруднение. Проведение подобного мероприятия в игровой форме пробудило интерес к культуре и истории Нижнего Новгорода и вызвало желание познакомиться с родным городом еще ближе. 

Э.В. Талецкая, учитель русского языка и литературы МАОУ «Школа с УИОП №85»:

Интерактивная викторина, направленная на выявление знаний учащихся по краеведению, оказалась очень актуальной и познавательной. В этом году мы отмечаем 800-летие Нижнего Новгорода, в связи с чем в медийном пространстве достаточно широко велась просветительская работа по распространению культурной, исторической информации о городе. Задания викторины были разного уровня, некоторые оказались достаточно сложными для восьмиклассников. Именно эти затруднения, как мне кажется, мотивируют школьников к дальнейшему изучению истории, культуры, географии нашего родного города. 

Поделиться