Преподаватели и студенты лингвистического факультета приняли участие в открытии памятника Патриарху Гермогену

Преподаватели и студенты лингвистического факультета приняли участие в открытии памятника Патриарху Гермогену
Памятник установлен в исторической части Нижнего Новгорода у подножия Кремля

4 ноября, в День народного единства, преподаватели и студенты лингвистического факультета Мининского университета приняли участие в торжественном открытии памятника Патриарху Московскому и всея Руси Гермогену, который установлен у подножия Нижегородского Кремля. В торжественной церемонии приняли участие представители органов государственной власти, руководители религиозных организаций, учреждений образования и культуры.

Бронзовый монумент изготовлен в форме киота и представляет собой фигуру Патриарха Гермогена, в темнице Чудова монастыря пишущего грамоту в Нижний Новгород с призывом освободить Русь от захватчиков. С другой стороны киота изображены руководители народного ополчения Козьма Минин и князь Дмитрий Пожарский, читающие эту грамоту на фоне нижегородского кремля.

«Судьба Патриарха Гермогена тесно связана с великими событиями Смутного времени и явлением Казанской иконы Богоматери, день которой мы также отмечаем сегодня. Читая его биографию, просто поражаешься его невероятной воле, преданности вере и Отечеству. Он мог предать, отречься, но не сделал этого, а, завершая земную жизнь, благословил спасителей Родины — ополченцев Минина и Пожарского. Памятник ему дополняет ансамбль площади, на которой и разворачивались основные события, связанные с ополчением. Это наша дань исторической правде и справедливости», – отметил в своем обращении губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

 

Поделиться

Другие новости по теме