Преподаватели и студенты ФДИИМТ приняли участие в региональной и Всероссийской научно-практических конференциях

Преподаватели и студенты ФДИИМТ приняли участие в региональной и Всероссийской научно-практических конференциях

В Институте пищевых технологий и дизайна состоялась региональная научно-практическая конференция «Традиции и инновации в дизайне». 

Организаторами конференции выступили Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, Нижегородский государственный инженерно-экономический университет, Институт пищевых технологий и дизайна, кафедра индустрии моды и художественных технологий ИПТД.

Целью конференции являлось выявление актуальных проблем в формировании нового информационно-образовательного пространства в области дизайна и рекламы, вопросов методологии в дизайне, обмен актуальной информацией об инновациях в Fashion индустрии, обобщение и анализ результатов научно-исследовательской работы на основе интеграции отдельных аспектов изучения культурного наследия.

Студенты факультета дизайна, изящных искусств и медиа-технологий: Бессмертная А., Искакова К., Комлева А., Тарасова Е., Швецова Е. и преподаватели кафедры: к.п.н, доцент Абоимова И.С., доцент Яковлева С.И. и доцент Кулагина А.А. приняли участие в работе нескольких секций. 

Доклады наших студентов были высоко оценены. Студенка 4 курса Бессмертная А. гр. ДГ-16-1 (профиль «Графический дизайн») получила диплом 2 степени за свой доклад о проблемах наружной рекламы в Нижнем Новгороде. Всем магистрантам кафедры средового и графического дизайна были вручены дипломы 1 степени. А магистрантка группы МДП-18-1  Швецова Е.А. была удостоена дипломом Гран-при за раскрытие темы «Современные особенности дизайн-проектирования гостиничных комплексов»

По итогам конференции будет выпущен сборник студенческих работ, зарегистрированный в РИНЦ.  

На базе Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета прошла Всероссийская конференция по дизайну.

На площадках конференции происходил обмен актуальной информацией об истории, инновациях и рассмотрение методологических вопросов в дизайне. Были подняты вопросы современного состояния дизайна и обсуждались перспективы его развития. Прошли активные дискуссии и обмен мнениями.

Магистрантами кафедры средового и графического дизайна были представлены интересные доклады по проблемам дизайн-образования, дизайн-моделирования, разобраны современные особенности дизайн-проектирования различных общественных зданий.

По итогам конференции дипломы 1 степени за научные доклады получили магистранты гр. МДП-18-1 (профиль «Дизайн-педагогика»): Искакова К. и Швецова Е. 

Заведующий кафедрой средового и графического дизайна Абоимова И.С. приняла участие в работе секции.

Швецова Е., магистрант:

«Выступление на этих конференциях позволило нам поделиться своим научным опытом и познакомиться с исследованиями студентов из других вузов». 

Поздравляем наших студентов с достойными выступлениями и надеемся, что участие студентов и преподавателей НГПУ в таких научных мероприятиях станет хорошим продолжением развития сотрудничества между вузами!

 

Поделиться