Преподаватели и студенты факультета гуманитарных наук приняли участие в региональных и международных научных конференциях

Преподаватели и студенты факультета гуманитарных наук приняли участие в региональных и международных научных конференциях
В осеннем семестре преподаватели и студенты кафедры теории и практики иностранных языков и лингводидактики приняли участие в международных научных конференциях.

В осеннем семестре преподаватели и студенты кафедры теории и практики иностранных языков и лингводидактики приняли участие в международных научных конференциях.

  • 3-4 октября в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н.А. Добролюбова состоялся III Международный научно-образовательный форум «Языковая политика и лингвистическая безопасность», который был организован НГЛУ при поддержке Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по образованию и науке и Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области. В ходе конференции обсуждались различные аспекты государственной языковой политики и лингвистической безопасности, проблемы научно-методического, методического и кадрового обеспечения обучения иностранным языкам и русскому языку как иностранному и неродному в Российской Федерации. В работе форума приняли участие преподаватели и студенты факультета гуманитарных наук Е.В. Плисов, Е.Е. Белова, М.В. Зимина, Ю.В. Рябкова, А.Е. Косарева.
  • 5-6 ноября в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова состоялась Международная научная конференция «Язык. Мысль. Текст». Участники обсудили философские проблемы современной герменевтики, особенности культурно-исторического подхода в развитии мышления и речи, место лингвистики на стыке когнитивных наук, роль литературы и медиа в современном культурном пространстве. В работе конференции принял участие зав. кафедрой Е.В. Плисов, доклад которого был посвящен изучению концептов сферы религиозной коммуникации в современной когнитивной лингвистике.
  • 12 ноября в Москве в Центральном доме ученых прошла научно-практическая конференция «Актуальные вопросы повышения качества образования», в которой принял участие Е.В. Плисов. Конференция была организована Общероссийской общественной организацией «Российское профессорское собрание», в ходе работы обсуждались вопросы взаимодействия профессорского сообщества с государственными и общественными организациями в рамках экспертной оценки деятельности вузов, были сформулированы рекомендации по оптимизации этой работы. 
  • 14-15 ноября профессор кафедры теории и практики иностранных языков и лингводидактики А.Н. Шамов принял участие в Международной научно-практической конференции "Шатиловские Чтения". Концептуальная образовательная парадигма в контексте глобализации: инноватика в иноязычном образовании» в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург), где выступил с докладом «Научно-методический инструментарий в обучающей деятельности преподавателя иностранных языков». В ходе панельной дискуссии была представлена научная методическая школа Мининского университета, а также направления и профили подготовки в системе иноязычного образования НГПУ им. К. Минина.
Поделиться

Другие новости по теме