Преподаватель Мининского университета стала экспертом Международного Форума преподавателей русского языка «Учу великому»

Преподаватель Мининского университета стала экспертом Международного Форума преподавателей русского языка «Учу великому»
Событие в Москве объединило 150 учителей и преподавателей русского языка и литературы из 17 стран

Преподаватель Мининского университета Юлия Маринина стала экспертом Международного Форума преподавателей русского языка «Учу великому», он проходит в Москве с 18 по 21 ноября.

Мероприятие объединило 150 учителей и преподавателей русского языка и литературы из 17 стран — от Шри-Ланки и Индонезии до Белоруссии и Кубы. Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов поприветствовал участников форума:

«Ваша миссия выходит далеко за рамки обучения. Вы открываете своим ученикам доступ к сокровищнице мировой культуры, к богатейшему литературному наследию, к многовековой истории и научным достижениям. Русский язык служит мостом, укрепляющим взаимопонимание и дружбу между Россией и странами всего мира».

Российские и зарубежные педагоги обсуждают на форуме проблемы и перспективы изучения русского языка и литературы в образовательных учреждениях разных стран мира.

После пленарное заседания,  посвященного роли русского языка в образовательных системах стран ближнего и дальнего зарубежья, участники включились в  интерактивные сессии и серию мастер-классов и круглых столов от спикеров, представляющих ведущие педагогические вузы России.

Мининский университет на форуме представила заведующий кафедрой русской и зарубежной филологии, директор вузовского Центра открытого образования в Республике Индия — Юлия Маринина. 

Она провела мастер-класс класс, посвящённый использованию приёмов визуализации на уроках литературы, а также выступила спикером и модератором интерактивных сессий и круглого стола.

«Форум становится уникальной площадкой, где голос каждого педагога важен и услышан! Здесь рождаются новые проекты, укрепляется профессиональное сообщество и задается направление развития на годы вперед», — отмечает Юлия Маринина.

Организатором форума выступает Фонд поддержки гуманитарных наук «Моя история» при содействии Министерства просвещения Российской Федерации.

 

Поделиться

Другие новости по теме

Проректор по международному сотрудничеству Мининского университета приняла участие в Фестивале Российско-Китайского образования в Москве
Лилия Ерушкина выступила с докладом «Сотрудничество с китайскими университетами в области педагогического образования: опыт Мининского университета»