Преподаватель Мининского университета получила золотую медаль за вклад в развитие образования России

Преподаватель Мининского университета получила золотую медаль за вклад в развитие образования России
Кандидат педагогических наук, доцент кафедры экологического образования и рационального природопользования Мининского университета Надежда Киселева получила награду от дирекции Национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России». Кроме того, почетной грамотой была отмечена работа НОУ «Эврика».

Награждение прошло в рамках Всероссийского педагогического форума «Образовательный потенциал России», проведенного в соответствии с планом Российской академии образования. В работе форума приняли участие представители РАО и Межрегионального общественного движения творческих педагогов «Исследователь».

Форум был организован Общероссийской детской общественной организацией «Малая академия наук «Интеллект будущего» при участии Российской академии образования, Агентства инновационного развития – центра кластерного развития Калужской области, ассоциации «Обнинский кластер науки и образования» и других организаций. 

Форум был проведен в рамках проекта «Юность науки» — акселератора исследовательской и проектной деятельности учащихся России», который был поддержан Фондом Президентских грантов. 

Программа Всероссийского форума завершилась итоговым торжественным заседанием, на котором состоялась церемония вручения наград.

Общероссийская детская общественная организация «Малая академия наук «Интеллект будущего» наградила Почетными грамотами Научное общество учащихся «Эврика»  за многолетнюю работу по выявлению творческих и интеллектуальных задатков детей и подростков, формирование у них исследовательских навыков, а также в связи с 50-летием со дня образования и выразило благодарность Дворцу детского творчества им. В.П.Чкалова. 

Золотой медалью «За вклад в развитие образования России» дирекции Национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» награждена Надежда Киселева, кандидат педагогических наук, доцент кафедры экологического образования и рационального природопользования Мининского университета.

В 2020 г. НОУ «Эврика» исполнилось 50 лет. На базе Мининского университета успешно работают многие секции гуманитарного и естественнонаучного направления. Надежда Киселева — руководитель секции «Экология», работающей с 1990 г. на базе вуза и руководитель естественнонаучного направления НОУ в Мининском университете. 

 

ilaltdinova2020.jpg

Надежда Киселева, кандидат педагогических наук, доцент кафедры экологического образования и рационального природопользования Мининского университета

«Я руковожу секцией экологии с 1985 года. На счету нашей секции — десятки экспедиций по Нижегородской области, победы на конференциях НОУ городского, областного, всероссийского и международного уровня, представления результатов исследований на ВДНХ, успешное развитие научной карьеры многих выпускников, большие и малые открытия. Например, в одной из экспедиций НОУ в 1988 году школьники нашли единственное в Нижегородской области гнездо орла-могильника - глобально редкого вида, птицы из Красной книги Российской Федерации. Я радуюсь успехам участников и выпускников НОУ, которые реализуют себя не только в биологии и экологии, но и в других профессиях — ведь у природы везде должны быть свои люди! Системная многолетняя работа со школьниками, взращивание будущих исследователей усиливает роль Мининского университета в формировании человеческого капитала нашего региона и страны в целом»

За вклад в развитие городского научного общества учащихся «Эврика», поддержку интереса к поисково-исследовательской работе у старшеклассников города Нижнего Новгорода награждены глава города Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев и директор департамента образования администрации города Нижнего Новгорода Елена Платонова.

Справка:

Российская академия образования,  которая давно уже сотрудничает с Малой академией наук, на форуме была представлена большой делегацией во главе с доктором педагогических наук, профессором, академиком РАО Михаилом Левицким . По его мнению, Малая академия наук делает много важных вещей.

— На протяжении 35 лет Малая академия наук занимается стратегически значимым для российского образования делом. Развитие современного образования может идти только по пути проектно-исследовательской деятельности по тем функциональным компетенциям, которых так не хватает нашим школьникам. Не зря сейчас Президент России Владимир Путин определил, как особо важную задачу вхождения России в десятку лучших стран мира по качеству общего образования. Стратегическая линия на этом пути — подтягивание «функциональной» грамотности наших детей. То есть, у ребят должно быть не репродуктивное применение знаний по шаблонам и образцам. Они должны получить навыки применения своих знаний вне стандартных, вне учебных ситуаций. Проектно-исследовательская деятельность обеспечивает именно такое применение знаний, – подчеркнул академик Михаил Левицкий

 

Поделиться

Другие новости по теме